Проблема прописки в жилом доме - можно ли решить вопрос без суда и как обратиться в соответствующую инстанцию?

• г. Кашира

Имею в собственности 1\3 часть жилого дома не могу прописаться в ней т.к соседи живущие в 2\3 дома против этого по причине не желания прописывать в своём доме чужих людей. На моей половине не кто ни когда не был прописан использовалась как дача, Однако часть дома только на бумаге, дом не имеет общего фундамента, общей стены (расстояние между частями дома больше 20 см) и имеет отдельный вход эл\счётчик, части соприкасаются только кровлей. Могу ли я решить вопрос без суда и иметь отдельный номер дома, прописаться без их ведома прописать жену или сдавать в наём? И в какую инстанцию мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, если Вы собственник доли, то имеете полное право зарегистрироваться без всякого согласия остальных сособственников. И не важно, отделена часть или нет. Вот других лиц Вы можете зарегистрировать только с согласия других сособственников, а сам можете без всякого согласия. Непонятно, почему проблема возникла? Вы уже обращались по поводу регистрации и Вам отказали? Обжалуйте отказ в суд. Это незаконно.

Валерий, обращайтесь в суд без письменного отказа. Так и укажите в исковом заявлении, что документы смотрят и отказывают устно, а письменно не хотят. Привлеките ФМС в качестве ответчика.