Как вернуть долг в Хом Кредит и исправить кредитную историю - полезные советы

• г. Волгоград

У меня долг в хом кредит 500 т.р. с 2014 года последний платеж от меня был в 2015 году, в суд они не подают. В БКИ у меня висит этот долг. Может мне самому нужно подать заявление в суд на них, и применить ст. 196-200 или нужно ждать пока они сами подадут в суд, ноя хотел бы исправить кредитную историю, как лучше мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности применяется только стороной судебного спора. Самостоятельно Вы не можете подать иск.

Сами вы в суд подать не сможете, поскольку кредитор не подачей иска в суд вашего права не нарушает.

Главный и единственный способ улучшения кредитной истории — получить и вернуть взятый кредит или займ в оговоренные сроки. Обратитесь в банк. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Виктор, к сожалению отдельно иск о применении срока давности не подать. Нужно ждать, пока они подадут сами в суд, чтобы потом предоставить возражения.

Но можно подать в банк очень грамотное требование о списании с Вас долга, по крайней мере попытаться исправить ситуацию заранее. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

А в целом закон говорит:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Подобное заявление можно сделать только при рассмотрении судом иска в отношении Вас о взыскании задолженности.

СИД применяется с последнего платежа по кредиту, пока кредитор не обратиться в суд, сделать сами ничего не сможете. Исправить КИ можно через получение нового кредита и его дальнейшего погашения.