Как будет происходить перерасчёт пенсии пенсионеру, который уволился, но потом опять вернулся на работу.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер "успел" вернуться ранее, чем через два-три месяца, в перерасчёте откажут.

Формально, на следующий месяц после месяца увольнения работодатель только подаст сведения в ПФР. Тем потребуется один-два месяца на перерасчёт. Если пенсионер за это время устраивается на работу, данные в ПФР обновятся, показав, что он опять стал работающим. Отсюда и отказ.