После заключения договора поставщик направил покупателю телеграмму об изменении цены в сторону ее повышения.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Торгово - закупочная база обязана была поставить покупателю по договору пиломатериалы по согласованной сторонами цене. После заключения договора поставщик направил покупателю телеграмму об изменении цены в сторону ее повышения. Поскольку на телеграмму покупатель не ответил, поставщик прекратил поставку пиломатериалов. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, нужно смотреть договор, но, как правило все изменения и дополнения к основному договору приобретают свою силу, если они составлены в письменной форме, подписаны уполномоченными лицами. Об этом должно быть написано в основном договоре. Но, и мочание со стороны Покупателя, тоже необоснованно, т.к. при отсутствии в договоре вышеобозначенных мною положений, молчание может быть истолковано в соотвествии со ст. 158 (п.2 и 3) и ст.159. Эти статьи говорят про устне сделки. В частнотсти п.3 ст.158 говорит, что молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом и соглашением сторон. Отсутствие ответа они восприняли как согласие с их улсловиями. Т.о. неправы обе компании, но опять же, повторюсь, нужно смотреть договор, и второе, перевес на стороне покупателя, т.к. об устности также должно быть соответствующее соглашение, которое д/б прописано в договоре. И третье, увеличение цены договора не решается посредством одной телеграммы.

С уважением,