Проблема с изменением баллов в л/сч застрахованного лица ПФР - что делать?
995₽ VIP

• г. Москва

Я регулярно получал сведения о состоянии л/сч застрахованного лица ПФР. В марте прошлого года в ипк у меня был накоплен 121 балл. До этого он посиепенно прирастал. Вдруг в октябре 20 г я получаю через госуслуги сведения в которых ипк равен 68 баллам. Куда только я не ходил и не писал. Показывал распечатки. Никто из сотрудников клиентских служб ничего не может сделать. Все отппавляют куда-нибудь под девизом это не наш вопрос. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Узнать сведения о персональном пенсионном коэффициенте гражданин может разными способами.

Способ 1. На портале «Госуслуги». На сайте имеется возможность просмотреть свои пенсионные данные, для этого следует выполнить следующий алгоритм действий:

пройти на официальный сайт «Госуслуги» и зарегистрироваться (для этого необходимо ввести имя и номер телефона, на введенный номер будет отправлен код, который требуется ввести для регистрации на сайте). Для полного доступа ко всем ресурсам желательно заполнить все поля в разделе «Сведения о себе» и подтвердить их, загрузив скан паспорта или СНИЛС;

зайти в каталог государственных услуг и выбрать раздел «Пенсии, пособия, льготы»;

запросить полную информацию по ссылке «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»;

дождаться обработки запроса, которая занимает несколько минут;

при необходимости распечатать выписку через личный кабинет.

Способ 2. Через официальный портал Пенсионного фонда России. Для того чтобы узнать ПК на портале ПФР, требуется сделать следующее:

перейти по ссылке в личный кабинет гражданина;

пройти регистрацию;

выбрать из списка услуг пункт «Получить сведения о пенсионном обеспечении»;

дождаться обработки запроса и ознакомиться с письмом с указанием количества баллов пенсионного стажа, которое также возможно выгрузить и распечатать.

Способ 3. Обращение в орган ПФР при личном визите. Узнать ИПК можно через обращение в территориальный отдел, расположенный по месту регистрации заявителя. На момент визита требуется иметь с собой паспорт и СНИЛС.

npfrate.ru:

Справочная информация: "Расчет размера страховой пенсии по старости" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) :

2.2. Индивидуальный пенсионный коэффициент (формула расчета)

2.2. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его расчет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2021 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 10.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

К сведению:

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: https://pfr.gov.ru/info/calc/;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

www.consultant.ru

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

От начислений в лицевом счете зависит размер пенсии и вообще возможность ее получать, запросите извещение о состоянии своего лицевого счета. Это бесплатно. Посмотрите, какие данные указаны в первой таблице, заодно проверьте, где ваши пенсионные накопления. Если в выписке так же будет потеряны балы, то следует написать обращение в ПФР с приложенными копиями (распечатками), в обращении опишите ситуацию с просьбой разобраться и Вам письменно ответить.

Я Вам советую обращение именно составить письменное и направить по почте Россия заказным с уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение.

А так же Вам следует собрать документы за те годы, которые исчезли из выписки:

Копию трудовой книжки.

Справку о начисленных взносах от работодателей.

Декларации ИП.

Квитанции об оплате взносов за себя.

Может быть, стаж за года теперь придется доказывать.

В любом случае ПФР как-то прояснит ситуацию и все исправит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" Статья 15. Размеры страховых пенсий.

Всего Вам наилучшего!

Если вы считаете что ваше право было нарушено обратитесь с заявлением сначала непосредственно орган который осуществляет начисление, в случае не обоснования или не ответа или необоснованного ответа направьте жалобу в органы прокуратуры или суда.

Рекомендую вот эту статью, возможно Вы найдете здесь ответ на свой вопрос. По описанию конкретно ответить просто не возможно.

Поэтому предлагается перейти к системе начисления так называемых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), а размер пенсии рассчитывать по их сумме, накопленной в течение всего периода трудовой деятельности работника.

Для того чтобы определить сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов за год, необходимо разделить сумму начисленных за год взносов на страховую часть пенсии на нормативный размер взносов, учитываемых в пенсионных правах. Последний рассчитывается как произведение максимального тарифа отчислений на страховую часть пенсии и предельной заработной платы, облагаемой страховыми взносами в ПФР.

Максимальное количество баллов, которое можно получить за один год, составляет 10 баллов при условии получения максимальной заработной платы, облагаемой взносами, – сегодня это 568 тыс. руб. в год (постановление Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г.").

Правда, максимальное количество баллов в год можно будет заработать только начиная с 2021 года. Предельный размер облагаемой заработной платы к этому времени также будет существенно увеличен.

Цитата

Константин Добромыслов, начальник департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России:

"К сожалению, наш опыт показывает, что эта формула воспринимается с трудом. Люди не понимают, что такое баллы, не могут определить стоимость одного балла, и возникает у них очень много вопросов и опасений"

Кстати, изменится и сам порядок определения предельной величины зарплаты для целей начисления страховых взносов в ПФР. Если сейчас этот показатель ежегодно устанавливается Правительством РФ, то впоследствии планируется увязать его с размером средней заработной платы путем умножения ее на специальные коэффициенты. По данным Росстата на конец января 2013 года, средняя зарплата по стране была равна 26 628,9 руб. (около 319,5 тыс. руб. в год). Таким образом, предельный облагаемый взносами заработок составляет 1,8 от среднего по стране. Авторы новой пенсионной формулы предлагают постепенно повысить значение этого коэффициента до 2,3 к 2021 году (при нынешнем уровне средней заработной платы – около 1,3 млн руб. в год, или 109 тыс. руб. в месяц). В перспективе это позволит увеличить пенсионные отчисления работников, чья заработная плата выше средней по стране.

Для получения права на пенсионное обеспечение по старости требуется, чтобы сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) была не менее 30. Правда, в полной мере это правило также начнет действовать только с 2025 года.

Переходными положениями законопроекта предусмотрено, что с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30. К примеру, в 2019 году пенсия будет назначена при минимальном количестве баллов 16,2, а выходящим на пенсию в 2022 году необходимо будет набрать уже 23,4 балла.

Ссылка на статью.

www.garant.ru