Почему приставы превышают сроки исполнительных действий, ссылаясь на неправильный пункт статьи - анализ постановления Верховного суда №50 и возможности защиты должника

• г. Краснодар

В постановлении Верховного суда № 50, в пункте 15 сказано что пристав должен совершить исполнительные действия в установленные законом сроки ст 36 п с 1 по 6, почему приставы постоянно ссылаются на п 8 этой же статьи, превышая сроки исполнительных действий. Как трактовать это постановление и как может должник защитьтся? Кстати о постонавлении мне сам пристав сказал, и он трактует его иначе, что должник не имеет никаких прав как сторона и/п.

Ответы на вопрос (6):

15. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Всё вами изложенное вы сообщаете со слов судебного пристава. Попробуйте обжаловать его начальнику и почитаете официальный ответ. Ст. 123, 229-ФЗ.

Согласно ст. 15 Постановления

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого.

К тому же, согласно п.8 ст. 36, 229-ФЗ истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Простыми словами, судебный пристав вправе выйти за рамки отведённых сроков при наличии уважительных причин и его бездействие можно признать незаконным, только если он имел возможность совершить процессуальные действия но не сделал этого по своей вине.

В любом случае, пока вы не обжалуете его действия приставы будут тянуть, прячась за ожидания ответов на какие нибудь ранее направленные запросы.

Там написано не могут рассматриваться как основание превышения сроков, если пристав уже сто раз сделал всех запросы куда только можно. Почему он не оканчивается производство а передаёт его другому приставу, тот делает тоже самое, получается это может продолжаться до бесконечности? Как тогда можно подать на банкротство через мфц? Они говорят у них нет оснований для окончания и все.

Обращайтесь в суд на бездействие пристава, если считаете, что нарушаются Ваши права. Но взыскатель вправе предъявлять исполнительный лист и после окончания исполнительного производства.

После моего разговора с приставом, о том что я хочу подать на банкротство через мфц, мало того что он не хочет окочивать и/п, так ко мне ещё подключилась служба взыскания банка законно ли это?

Законно, они же взыскатели.