Как будут удерживать алименты если человек работает четыре месяца, потом четыре месяца отдыхает.

• г. Благовещенск

Как будут удерживать алименты если человек работает четыре месяца, потом четыре месяца отдыхает.

Ответы на вопрос (4):

Антонина, 4 месяца в процентном соотношении, а потом в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте!

Алименты, как и другие удержания на основании исполнительных документов, исчисляются только с фактически начисленных сумм. Если работник по какой-либо причине не работал, то алименты удерживаются исходя из суммы, начисленной за отработанное время.

Здравствуйте, Антонина.

Если алименты были взысканы в долевом соотношении к заработной плате, то в те месяцы, когда должник осуществлял трудовую деятельность, их размер будет высчитываться из полученного дохода. Если справки о размере дохода судебному приставу не представлены, то сумма высчитывается исходя из средней заработной платы по стране.

Если алименты изначально были взысканы в твердой денежной сумме, то вне зависимости от дохода должника и периодов его работы, алименты будут перечислены в фиксированном размере (с учетом индексации).

То есть четыре месяца когда он будет отдыхать, он не будет платить?