Находился в отпуске за свой счет 2 месяца, как удерживать алименты за это время и должны удерживать?

• г. Белая Калитва

Человек работает и выплачивает алименты. Находился в отпуске за свой счет 2 месяца, как удерживать алименты за это время и должны удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Анжела, алименты взыскиваются с дохода, если в отпуске без содержания есть доход, то удерживайте.

"Алименты являются периодическими платежами и удерживаются из заработка должника, в этой связи исполнительный документ направлен по месту работы должника, работодатель обязан исполнять требования исполнительного документа, т.е. своевременно удерживать и перечислять вам денежные средства. Однако если начисления заработной платы не производится, то, соответственно, не удерживаются алименты.

Трудовым кодексом РФ (ст. 128) установлено, что работодатель имеет право предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем".