Как обезопасить себя при продаже квартиры - задаток, предварительный договор и возможность продления

• г. Петрозаводск

Мы продавцы, заключили предварительный договор на продажу квартиры. До 5 мая. И нам дали задаток.

Покупатель работает вахтовым методом и его вызвали на вахту. Таким образом до 5 мая совершить основной договор не получится.

Как нам себя обезопасить. Ведь если я правильно поняла, то после 5 мая договор аннулируется и нам просто придется вернуть задаток?

А мы готовы к сделке и ждём её. Но ведь они могут и потянуть время специально, чтобы потом просто вернуть себе задаток и ничего не потерять.

Нам нужно заранее потребовать продление пред. Договора? Или достаточно будет их уведомить о том, что мы готовы к сделке? И как вообще нужно их уведомить? Не на словах же.

В общем как нам быть, чтобы обезопасить себя и если они на самом деле просто тянут время - чтобы их задаток остался у нас как неисполнения ими обязательств когда закончится срок пред. Договора.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, стоит внимательно изучить ваш договор. Формально, если вы были готовы, а покупатель не явился-это его вина и задаток ему не возвращается.

П. 2. ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте, напиши письмо и отправьте почтой с уведомлением. В письме напишите, что истекает срок предварительного договора и предложите заключить основной. А лучше даже сделать заявление и заверить нотариально и отправить. Копию заявления оставьте себе. И если вдруг, основной договор не будет заключён в срок, то вы будете не обязаны возвращать задаток. Кстати, он возвращается в двойном размере. И если покупатели на вас подадут в суд, вы докажите, что не по вашей вине договор не состоялся.

Удачи🌼