Конфликт интересов - Может ли внук отказаться от наследства в пользу своей двоюродной сестры?

• г. Челябинск

Ситуация.

Бабушка умерла. Квартиру завещала детям. Внуку завещала дачный участок. Может ли внук отказаться от наследства в пользу своей двоюродной сестры (другой внучки)?

Ответы на вопрос (5):

Да, может на основании ст 1158 гк пФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае не может, поскольку двоюродная сестра не включена умершей бабушкой в указанное завещание в силу следующего.

Принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение шестимесячного срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Да,может

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Может, надо обратиться к нотариусу с заявлением.

Здравствуйте,

Отказаться в пользу своей двоюродной сестры (направленный отказ) - нет, не может.

Может просто отказаться, не указывая, в чью пользу отказывается. Но внучке в этом случае тоже ничего не достанется.