Как уволить учителя истории без пед. образования, который бьет детей указкой и запугивает их?
199₽ VIP

• г. Якутск

1 сентября 2020 в школу был принят учитель истории без пед. образования, но с юр.образованием. Учитель бьет детей указкой, и запугивает чтобы они не рассказывали родителям. Как его уволить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Арина! За грубый дисциплинарный проступок (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) на основании ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. бить детей указкой никто не давал ему права. Здесь могут усмотреть состав административного правонарушения в его действиях либо даже уголовного за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. А можно дать ему возможность уволиться самому по собственному. Если откажется, тогда уже требовать объяснительную и увольнять по статье.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Арина!

Совершенно недозволительные действия позволяет себе учитель.

В данном случае нужно написать коллективную жалобу от родителей на имя директора школы с указанием всех имеющихся фактов. Если директор не предпримет мер по наказанию (ст.192,193 ТК РФ) или увольнению педагога (ст.81 ТК РФ) надо написать жалобу в управление образования. А также в прокуратуру.

Должна быть проведена служебная проверка. По итогам которой принято решение в отношении этого горе-учителя.

Прокуратура должна дать заключение о соответствии образования учителя квалификационным требованиям и требованиям профстандарта.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,41,43,44,45,48

Если вы спрашиваете как родитель, то нужно обращаться в прокуратуру и полицию.

По-первых, в действиях учителя есть признаки состава преступления, предусмотреного ст 156 ук РФ.

Во-вторых, учитель не соответствует квалификационный требованиям для этой должности.

В-третьих, согласно ст 336 трудового кодекса РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанник является основанием для увольнения учителя.

Здравствуйте, Арина!

Вы к сожалению не пишете, являетесь родителем одного из учеников? Или вы относитесь к составу руководства школы?

1. Если вы относитесь к составу руководства школы, то данного учителя необходимо привлекать к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ.

Запугивать детей, а также применять физическую силу - это не только грубое нарушение трудового законодательства, но и преступление, такого учителя вы не можете оставить в школе.

Увольнять необходимо по ст. 81 ТК РФ.

Мало того, у учителя отсутствует образование педагогическое, а согласно указанной мною выше статьи:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

2. Если вы родитель, одного из учеников (учениц), то пишите напрямую обращение в Прокуратуру, желательно, чтобы дети сняли видео или записали действия (слова) преподавателя на диктофон.

Учителя не только отстранят от работы, но и могут возбудить уголовное дело по ст. 156 УК РФ,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В любом случае, преподаватель, который поднял на ребенка руку, или указку, как в вашем случае - в школе работать не должен.

Всех благ Вам!

Алина, здравствуйте!

Уволить этого учителя достаточно просто из-за несоответствия его квалификации Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", которым предусмотрены квалификационные требования по специальности "Учитель"

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Родители пишут заявление на имя директора. А директор инициирует проведение служебной проверки, составляет акт о нарушении и по результатом проведенной проверки, выносит решение об увольнении, но нарушение должно быть систематическим, т.е. неоднократным, совершенным несколько раз. За первый проступок, должен быть объявлен выговор, а вот уже за второй увольнение согласно ст.192 ТК РФ.

Арина, доброго дня.

Не соглашусь с некоторыми юристами, по поводу того, что учитель не соответствует занимаемой должности.

Отмечу, что учитель может быть принят на работу, имея

образование в сфере, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Если Вы спрашиваете с позиции директора, то увольняйте её по виновному основанию, опираясь на положения ст. 336 ТК РФ.

Предварительно направьте жалобу в прокуратуру на предмет наличия в её действий признаков преступления, и поставьте в известность Департамент образования вашего города.

С уважением!