Как вступить в права на приватизированную квартиру при наличии завещания?

• г. Москва

Умер ответственный квартиросъёмщик в приватизированной квартире, в которой я (сын) проживаю, имеется завещание умершей на меня, у других прописанных в ней претензий нет, как и когда необходимо вступить в права (поменять ответственного квартиросъемщика на меня)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь

Теперь нет ответственных квартиросъемщиков, все квартиросъемщики равны в правах и обязанностях. Для того, что бы получить договор социального найма необходимо прописаться и запросить в администрации заключения договора с вами. Если последует отказ, в судебном порядке доказывайте факт проживания в квартире с родителем при жизни.

Добрый день. Вам необходимо в течении 6 месяцев с дня смерти обратится в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Также сообщите нотариусу что было завещание. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, его Вы отнесение в МФЦ и переоформите право собственности на себя. А далее уже с выпиской из ЕГРП обратитесь в Вашу управляющую компанию, и в квитанциях Вам заменят собственника.

Здравствуйте. Сейчас уже нет понятия "Ответственный квартиросъемщик". Вам нужно до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать заявление об открытии наследства нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, подать это свидетельство через МФЦ в росреестр для регистрации перехода права собственности, вот и все.

Никаких ответственных квартиросемщиков не существует.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день. Для начала Вам нужно в паспортом столе выписать умершего и получить справку, затем сходить в бухгалтерию и написать заявление о переводе лицевого счёта на Вас.