Что произойдет с квартирой и земельным участком при лишении бывшей жены родительских прав?

• г. Самара

Как правильно нужно поступить. Мы с женой в разводе с 2013 года. У нас в браке появилось 2 детей. Я плачу всё это время алименты на двоих детей. После развода бывшая жена купила квартиру на материнский капитал в деревне где проживала с детьми. До брака со мной у моей жены уже была дочка и когда родился младший сын то жена подала документы на получение бесплатного участка при рождении третьего ребёнка. После развода по решению суда дети остались жить с женой, но по факту всё это время дети проживали с бабушкой, а жена устраивала свою личную жизнь. В данный момент готовятся документы для ограничения и в дальнейшем о лишении родительских прав мою бывшую супругу. В купленной квартире ни она ни дети не проживают. Квартиру превратили в бомжатник. Если её лишат родительских прав что будет с этой квартирой? Земельный участок она ещё не получила, стоит на очереди, письмо с адресом участка и номером очереди ей уже прислали, в следующем году она должна получать этот участок. Сейчас при лишении её родительских прав смогу ли я получить этот участок и переоформить на себя квартиру купленную на мат. капитал? И Ещё один вопрос. Дети длительное время проживают с бабушкой, имею ли я право сейчас подать на алименты что бы и бывшая жена их платила?

Ответы на вопрос (2):

Если дети проживают с бабушкой, на алименты Вы подать не сможете. Забирайте себе детей и тогда у Вас появится право на взыскание алиментов.

Квартира принадлежит детяс и супруге, она приобретена после расторжения брака и Вам доля там не выделяется. Следовательно, Вы к квартире отношения не имеете.

Если в Постановлении о выделении земельного участка обозначена супруга - обращайтесь, как отец детей, в администрацию, просите внести изменения в Постановление о выделении участка, указав Вас вместе супруги. Но она еще не лишена родит прав? Значит пока несвоевременно. Возможно, ее просто ограничат.

Определяйте место жительства детей с вами и прекращения выплаты алиментов, если по суду платите, и взыскивайте с бывшей алименты.