Может ли в этом случае суд выдать исполнительный лист на погашение задолженности?

• г. Санкт-Петербург

При разводе супругов имущество, нажитое ими в совместной жизни подлежеит разделу. Это всем понятно. А подлежат ли разделу совместные долги супругов, а именно, имеется договор займа (естественно письменный), где заемщиками являются муж и жена. Может ли займодавец быть третьим лицом в бракоразводном процессе и требовать раздела долгов между бывшими супругами. Может ли в этом случае суд выдать исполнительный лист на погашение задолженности?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае возникает солидарная ответственность супругов по общим обязательствам. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от обоих супругов совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга ( ст. 323 ГК РФ). Кредитор может выступить в качестве свидетеля в бракоразводном процессе, для поддверждения реальности договора займа. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. На основании решения суда о разделе имущества супругов ( определение судом доли каждого), кредитор имеет право на взыскание долга с каждого из супругов в части его доли.