Законно ли заставить сделать прививку от коронавируса, если я работаю в детском саду?

• г. Астрахань

Законно ли заставить сделать прививку от коронавируса, если я работаю в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент вакцинация в России является добровольной. При этом работники отдельных профессий подлежат обязательной вакцинации. Чтобы определить, оказались ли вы в их числе, нужно обратиться к Перечню работ, выполнение которых требует проведения профилактических прививок (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825). Если в этом перечне ваша профессия отсутствует, принуждать вас сделать прививку работодатель не имеет права.