Отключение света на дачном участке из-за долга - правомерно ли требование взноса за подключение?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отключили электроэнергию.

Дачный участок а СНТ приобретён в 2014 году. В членство ни кто не вступал, вносы не платил. Участок с летним домиком в нем проведён свет, хотели несколько раз продать. В прошлом году в связи с ковид очень пригодился и все лето там проводили время. Спросили у соседа куда надо обратиться, что бы уплатить взносы, дали номер телефона и адрес. Подъехали, они толком ни чего не сказали, заниматься данным вопросом некогда, написали на листике примерно сколько должны около 35000 и сказали что позвонят. Осенние и зимние дни там не находились. На прошлой недели приехали, а света нет, соседи поделились тел электрика, он пришёл сфотографировал счётчик и дал телефон нового председателя, а тот в свою очередь сообщил и распечатал нам долг по взносам на 28000, 11000 долг по свету и сказал, что отключил потому как не смог нас найти. Я уплатила взносы с 14 года и 11000 за свет. И теперь они сообщают, что бы они меня подключили мне нужно внести взнос за подключение 30000. Правомерно ли это? Задолженность по взносам я слышала могут требовать за 3 года. Они говорят если я предоставлю договор старого хозяина за свет, тогда мне не нужно платить 30000. Которого у меня нет! Они говорят, что у меня самовольное подключение. Я им отвечаю. Что зачем бы я счётчик ставила? Я говорю, если я оплатила по счётчику значит у меня было подключение и оплата подтверждает это? И на вопрос почему так дорого, они отвечают что это согласованный взнос за подключение. В эту сумму входит новый счётчик и вынос его на столб.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Это неправомерно конечно

Ни о каком самовольство не может быть и речи, если ваши оплаты уже были приняты

Получите письменный отказ в подключение и обратитесь в суд

Ваше право обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК о признании действия председателя СНТ не законным по отказу в подключение вас к энергосети с приложением чеков об оплате

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Срок исковой давности, в том числе по взносам, общий 3 года. Все верно. Но заплатили взносы с 2014 года и заплатили. Тем самым признали долг.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Ст.203 ГК РФ.

Что касается взноса 30000 р. якобы за подключение - не платите. Пусть попробуют взыскать с Вас через суд. Если у Вас нет договора со старым хозяином на свет, то можно будет истребовать в суде. Ст.57 ГПК РФ.

Что касается этой суммы 30000 р, то из чего она складывается, кем согласована - то напишите заявление председателю СНТ. пусть Вам разъяснит и покажет документы, в том числе решения общего собрания.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Для прояснении ситуации письменно потребуйте от председателя СНТ дать ответ письменный с указанием оснований его требований.

В своем заявлении укажите факты и приложите копии всех квитанций об оплате.

Почитайте нормы закона - Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Если ответ буден не дан или вновь голословно потребуют 30 000 - таких цен за подключение нет в природе - обратитесь в прокуратуру и в полицию с заявлениями о возбуждении в отношении преда СНТ дела об административном правонарушении или пусть решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Вплоть до УК РФ Статья 163. Вымогательство

3. И на крайний случай - суд. Требование о подключении электроэнергии.

Здравствуйте, Наталья.

У Вас абсолютно равные права на использование общего имущества. В том числе электрических сетей, как и у членов СНТ. В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Поэтому председатель, дав распоряжение отключить электричество, действовал самоуправно, что дает основание для обращения в прокуратуру.

К тому же задолженность Вы оплатили, никакие иные взносы на подключение оплачивать не нужно.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Электросетевое хозяйство товарищества - имущество общего пользования. Поэтому кроме членов товарищества, те кто в членство не вступали наравне с ними имеют право на технологическое присоединение к сетям товарищества.

По закону ФЗ-217, такой регламент (порядок технологического присоединения всех энергопринимающих устройств к сетям товарищества по такой-то стоимости) должен быть закреплён в Уставе СНТ, в решении правления и общего собрания.

Если документы оформлены в соответствии с Законом, то требование взноса правомерно.

Лично мне попадались взносы за подключение до 50 000 руб.

В состав электросетевого хозяйства товарищества, относящегося к имуществу общего пользования, обычно включается:

высоковольтная ЛЭП

трансформаторные подстанции

внутренние линии напряжением 0.4 кВ

коммутационное оборудование

Содержание в должном состоянии имущества общего пользования –обязанность собственника (статья 210 ГК РФ). На товариществе лежит бремя по обслуживанию и модернизации своих сетей, оперативной ликвидации аварийных ситуаций.

Следовательно Вам нужно написать заявление о предоставлении документов, подтверждающих правомерность взноса и изучить их и только после этого принимать решение платить или нет. Удачи.

Здравствуйте, Наталья, Вас попросту говоря разводят на деньги, во первых, это просто нереальная сумма за подключение, во вторых Вы вообще не обязаны покупать у них новый счетчик, поскольку у Вас есть свой, рабочий, также не обязаны выносить его на столб, счетчик является Вашим имуществом, Вы отвечаете за его сохранность. Даже если такое решение принято на общем собрании, это также незаконно, собрание неправомочно распоряжаться чужой собственностью и такое решение не имеет юридической силы. Согласно "Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

К тому же потребитель несет ответственность за прибор учета Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

145...

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

А как можно обеспечить сохранность, целостность и эксплуатацию прибора, если он находится на улице? Так что ткните правление и председателя носом в эти нормативные акты и отказывайтесь. Кроме того, обратитесь с жалобой в прокуратуру, в которой укажите на незаконные требования председателя, а также на то, что у Вас вымогают огромную сумму за подключение электричества. Также подайте в суд исковое заявление с требованием о понуждении СНТ подключить электроэнергию, к иску приложите копии квитанций об оплате долга. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Интересно с кем новый председатель согласовал такой завышенный взнос.

Для того чтобы разобраться с данными действиями, то Вам необходимо написать заявление на имя председателя, просите чтобы Вас подключили к электроэнергии. Если последует отказ, так же просите в письменной форме, это Вам дает право на основании ответа обратиться с жалобой в прокуратуру.

А так же напишите заявление на ознакомления Вас с Решением общего собрания и Устава СНТ. Так как в данных документах содержится какая должна быть оплата и за что. На основании

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Не СНТ, а именно энергоснабжающей организации принадлежит право прекращения и отключения электроэнергии потребителю.

Так что смело направляйте претензию в СНТ, а после подавайте в суд исковое заявление о возложении обязанности произвести подключение электроэнергии на садовом участке и перезаключить договор и взыскании материального ущерба (при наличии).

Ниже правовое обоснование Вашей позиции, которое можно использовать при подготовки искового заявления.

Согласно статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (часть 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (п. 3).

Ограничение режима потребления электрической энергии вводится только в случаях, предусмотренных пунктом 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442. К таким случаям, в частности, относятся неисполнение или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, возникновение у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии не менее чем за 2 расчетных периода, выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии, возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов.

В соответствии с пунктом 4 данных Правил ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства.

В силу положений пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

С 22.11.2017 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2017 N 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения наделены полномочия субисполнителя договора энергоснабжения.

Согласно пункту 1 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, "Субисполнитель" - сетевая организация либо иное лицо, включая садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами.

Субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными для исполнителя, с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.

Введение ограничения режима потребления в отношении индивидуальных предпринимателей, граждан - потребителей электрической энергии, за исключением граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств, указанных в пункте 2 Правил, в том числе:

- возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению (п. "б");

выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии (п. "г");

В связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте "а", абзацах четвертом и пятом подпункта "б", подпунктах "в", "г" и "е" пункта 2 настоящих Правил, частичное ограничение режима потребления вводится с учётом особенностей, предусмотренных пунктами 22 - 24 и 26 настоящих Правил.

В случае выявления нарушения потребителем полного ограничения режима потребления, введенного в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики исполнителем (субисполнителем) со своих объектов электросетевого хозяйства при сохранении предусмотренных подпунктами "а" - "д" и "ж" пункта 2 настоящих Правил обстоятельств, послуживших основанием для введения указанного ограничения режима потребления, исполнитель (субисполнитель) вводит в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики такого потребителя полное ограничение режима потребления незамедлительно. При этом процедура введения ограничения режима потребления, предусмотренная настоящими Правилами, повторно не проводится (п. 28 Правил).

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Анализируя выше изложенное и принимая во внимание, что положениями статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 года N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрено право общего собрания либо правления принимать какие-либо решения по отключению (прекращению подачи) электроэнергии, можно сделать вывод, что предпринятые СНТ действия по прекращению подачи электроэнергии не основаны на законе.

Энергоснабжающей организацией, осуществляющей подачу электрической энергии в Вашем случае, является не СНТ, а поставщик электроэнергии, который каких-либо претензий к Вам, связанных с оплатой электроэнергии, не предъявляет.

Таким образом, в силу статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, именно энергоснабжающей организации принадлежит право прекращения и отключения электроэнергии потребителю.

Это выйгрышное дело, и исходя из обстоятельств описанных в вашем вопросе, суд будет на Вашей стороне.

Удачи Вам в

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это совершенно не законно. В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться в суд (ст.131,132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно, что вы знаете, что вы самовольно не подключались.

Взносы вы платили и у вас их приняли.

По стоимости подключения как нового, такая цена и есть. Это стоимость столба, его монтаж, счётчики и автоматы. Провода. В практике подключениетобходиться и в 550 тыс. рублей от Энергосбыта напрямую по договору, при этом расстояние от ЛЭП до дома мостовлчло 100 метров. В том случае требовался ещё и понижающий трансформатор.

В вашем случае, цена нового подключения вам не важна.

У вас все было подключено. Самовольного подключения не было. Вы платили за свет.

Вас самовольно отключили.

Вы согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!