Наследственный спор в семье - поиски завещательного распоряжения и решение проблем с документами

• г. Орёл

У мамы умерла родная сестра в Московской области в конце октября 2020 г. Нам 5 дней назад сообщили, что умершая оставила завешательное распоряжение на счет Сбербанке, но у Нас его нет, также нет свидетельства о смерти. Пишу Вам из г.Орла. Мы съездили в Моск. область, вступили в наследство, но Нотариус сказал, что в отделении Сбербанка, где открыт счет, есть запись в пользу мамы, а завещательного распоряжения нет. Мы съездили в отд. Сбербанка, там сказали, что распоряжение написано в 2013 году, сдано в Архив, мы сделали запрос, но ответ будет в течении 2 недель. Нотариус должен делать запрос в архив Сбербанка? ЗАГС выдаст Нам дубликат о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан направить запрос в банк, а банк должен поднять документы архива.

За повторным свидетельством Вы можете обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства умершей. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения (ст.9 Закон " Об актах гражданского состояния").