Иск о возмещении вреда здоровью при оказании медицинской помощи - к сложностям в судебном процессе и правомерности требований

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск в районный суд и назвала его о возмещении вреда причиненного здоровью при оказании медицинской помощи, прошу расторгнуть договор взыскать имущественный и моральный вред. Дело в районном суде не приняли ссылаясь на то что мой иск связан с защитой прав потребителей. И сумма иска маленькая. Дело слушали в мировом суде более полугода. И тут вдруг мне судья говорит - скажите в судебном заседании под протокол что вы просите взыскать вред причиненный здоровью. Я сказала, и судья говорит - ну все передаем дело в районный суд. я с трудом добилась чтобы она не передавала сказала что настаиваю на своих изначальных требованиях. Экспертизу она назначила но вот думаю правильно ли я сделала или нужно было по вреду здоровью заявлять что то? я просто думаю что взыскать моральынй вред за дефекты мед помощи и нарушение прав потребителей без установления вреда здоровью проще чем установить вред, хотя в моем случае он и есть потому что мне врач повредил эмаль здоровых зубов и права ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Просто заявить требование - недостаточно. Их же нужно доказывать, подготовить соответствующие доказательства. Если бы настоял на доп требованиях, суд бы вообще затянулся совсем надолго. Лучше потом заявить новый иск.