Можно ли взять справку с садика, школы, место рождения и эти доказать, что я там проживала?

• г. Мирный

Меня зовут Екатерина. У меня проблема с получением паспорта (20 лет).

В местном паспортном столе отправили запрос в «бывшее» место моего проживания. Оттуда пришел ответ, что моя семья вообще там не жила. Через знакомых мы узнали, что все док-ты по улице которой мы жили, были утеряны, проблемы у всех людей которые там жили, многие с местным паспортным судятся.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, Вам необходимо установить юридический факт - факт проживания в определенной местности в определенный период времени, доказательствами могут быть, как Вы правильно указали, любые документы, выданные Вам в этом месте, а также учетные данные в д.саду, школе и т.д. и т.п. Доказательствами также могут быть показания свидетелей, которые можно оформить письменно, а подпись удостоверить у нотариуса (если свидетеля невозможно пригласить в суд). Все эти доказательства в совокупности могут подтвердить Ваше фактическое проживания в указанном месте.

Удачи!