Кредитный спор - как изменить период оплаты задолжности и уложиться в исковой срок давности?

• г. Саратов

Брал кредит в 15 году последний платеж был в том же на заявление в суд ответил заявлением о сроке давности судья обьявлял не сколько раз перерыв пока не обьяснил что ждет от ответчика новое заявление сказал что они хотят изменить периуд оплаты задолжности как такое возможно если оплата была одна и подойдут ли сроки исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Без изучения документов: кредитный договор, расчет суммы задолженности, иск банка, не возможно дать точный ответ.

Поскольку наши Саратовские суды неохотно применяют СИД, одного ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности маловато - необходимо подать также мотивированное возражение на иск, с приложением судебной практики по аналогичным делам.

Обязательно сделайте также отсылку к пункту 3 статьи 23 ГК РФ: "срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска."

Вообще сложностей особых не предвижу, за последние 2 месяца 4 аналогичных иска мы разгромили... но подстраховаться рекомендую!

Если у вас возникнут сложности с подготовкой возражения - обращайтесь, поможем.

Сдайте ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности через приемную суда за несколько дней до судебного заседания, там просите отказать в полном объеме в удовлетворении исковых требований. На втором экземпляре попросите поставить штамп суда. В судебном заседании снова ходатайствуйте о применении пропуска исковой давности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ

).