Ошибся с датами отпуска - что делать, если президент объявил каникулы в дни моего отпуска?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я взял отпуск с 26 апреля 2021 по 11 мая 2021. И вдруг президент объявил каникулы в мае. Графики отпусков составляем в сентябре и никак не предвидел каникулы. Получается я зря брал дни отпуска? А можно ли вернуть эти дни к основному отпуску?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вам должны продлить отпуск на количество праздничных дней.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго Вам дня!

Если работник взял отпуск в период нерабочих дней (то есть нерабочие дни попали на отпуск), то отпуск на эти дни не продляется (Письмо Роструда от 15.06.2020 N ТЗ/3025-6-1).

Вы вправе и отозвать свое заявление на отпуск, но данный вопрос будет разрешаться руководителем. Поскольку график отпусков был уже ранее утверждён.

Мои коллеги неверно Вам сказали, Путин не обьявлял их выходными, праздничными! Только выходными! Ничего не продляется.

С уважением!

Здравствуйте, Андрей, согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.04.2021 N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." именно нерабочими днями определены дни с 4 по 7 мая, т.е. 4 дня, вот на эти 4 дня Вам и должны будут продлить отпуск. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2020 г. № ТЗ/3025-6-1 О порядке оплаты труда в нерабочие дни 24 июня и 1 июля 2020 г. сейчас уже не действует.

Здравствуйте, Андрей! Проблема в том, что указанные дни объявлены нерабочими, а не нерабочими праздничными днями в понимании ст.112 Трудового кодекса РФ. А это значит, что по сути будет также, как в прошлый раз в период пандемии, когда отпуска, выпавшие на такие нерабочие дни, не были продлены на основании ст.120 Трудового кодекса РФ. Ведь согласно данной статье нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В данном же случае речь не идет о праздничных днях, а только о рабочих. Это говорит о том, что дни отпуска действительно брали зря. И т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, то переиграть по закону (чисто формально) тут не получится. Как-то так, если рассуждать только с точки зрения закона. Но на практике сами знаете, как вносятся изменения и в график, и переписываются заявления на отпуска. Вот только нужно ли оно работодателю?.. Скорее всего в этом вопросе на встречу вряд ли стоит рассчитывать, что работодатель в этом вопросе пойдет. В любом случае всего Вам доброго!

Здравствуйте, Андрей.

В силу требований статьи 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, учитывая, что в мае 2021 года праздничными являются два дня (1 мая и 9 мая) с учётом вышеперечисленных требований ТК РФ Ваш трудовой отпуск должен быть продлён работодателем на два дня.

Дни с 04.05 по 07.05, , объявленные Президентом РФ выходными, вернуть к основному отпуску не получится.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Андрей!

Если ход заявлению еще не дан, то вопрос решается просто. Работник может обратиться в организацию с заявлением об отзыве ранее поданного заявления на отпуск. По закону такое заявление не нужно, но можно оформить при необходимости, чтобы избежать споров и путаницы с периодом предоставления ежегодного отпуска. Форма такого заявления произвольная, нормативно утвержденной нет. В заявлении работник указывает: свои Ф.И.О. и должность, причину отзыва заявления (в связи с Указом Президента РФ от 23 апреля), дату подачи заявления и подпись. Не советуют отказывать работнику в отзыве его заявления на ежегодный отпуск, если такой отпуск он может использовать в любое удобное время без вашего согласия.

Если работник уже получил отпускные, то тут вопрос решается сложнее. Конечно, можно попросить работника оставить все как есть. То есть он получил отпускные за итак нерабочие дни. В этом случае обязанности работодателя поменять дни отпуска нет. А если работник находится в отпуске в этот период, то отпуск на эти дни не продлевается. Минтруд разъяснил, что нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается (письмо Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696). В то же время можно договориться об отзыве заявления на отпуск. Но как быть с деньгами и НДФЛ? Тут придется зачесть уже выплаченные отпускные в счет зарплаты за май. Для этого составьте заявление

Всего вам доброго.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать работодателю заявление о переносе отпуска на другие дни. На основании Вашего заявления работодателем будут внесены соответствующие изменения в график отпусков (График отпусков. Перенос отпуска. Унифицированная форма № Т-7 (Форма по ОКУД 0301020).

Здравствуйте! Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст. 112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;7 января – Рождество Христово;23 февраля – День защитника Отечества;8 марта – Международный женский день;1 мая – Праздник Весны и Труда;9 мая – День Победы;12 июня – День России;4 ноября – День народного единства.

Нерабочие дни за счет переноса выходных дней а также объявления новых нерабочий дней президентом на расчет дней отпуска, приходящегося на майские праздники, никак не влияет. Ведь перенесены не сами нерабочие праздничные дни, а выходные дни, выпавшие на эти даты и часть дней объявлена выходными.

Поэтому учитываются только 1 и 9 мая, которые продлят отпуск.

Вы можете только договориться с работодателем о замене заявления на отпуск или уменьшить срок, но только по договорённости.