Как изменить пункт дарственного договора и убрать возможность возврата недвижимости?
199₽ VIP

• г. Уфа

В договоре дарения недвижимого имущества указан пункт ошибочно так как не сами составляли, а именно в случае если даритель переживет одоряемого или в случае его смерти, имущество подаренное даритель может вернуть, вопрос том что как убрать этот пункт или изменить так как регистрация в Росреестре прошла имущества, подскажите каким образом составить документы и нужно ли их заверять у нотариуса, вопрос встал в случае продажи потому что покупатели на недвижимость увидя данный пункт их смущает.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тимур, доброго дня.

Сделка зарегистрирована уже официально, в Росреестре. Поздно. Изменить договор дарения нельзя.

По общему правилу:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

.

С уважением!

Добрый день.

В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, даритель может указать в договоре дарения условие, что подаренное имущество возвращается к нему в случае смерти одаряемого. Убрать этот пункт из договора дарения без согласия самого дарителя никак не получится.

Расторжение договора регулируется ст. 450-451 ГК РФ Расторжение договора в данном случае только в судебном порядке, где будет необходимо доказать об изменении существенных обстоятельств для изменения условий договора.

Здравствуйте, Тимур! Судя по всему речь о пункте 4 статьи 578 ГК РФ, согласно котором в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если же обе стороны договора дарения согласны на то, чтобы этого условия в договоре не было, то им имеет смысл заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору дарения (ст.450-453 ГК РФ), в котором изложить, что стороны пришли к соглашению условие договора (с указанием на конкретный пункт и абзац договора) об отмене дарения в случае смерти одаряемого ИСКЛЮЧИТЬ из текста договора и читать его так, как если бы этот пункт отсутствовал.

Здравствуйте, Тимур, нет никакой необходимости изменять договор дарения ст.572 ГК РФ, объясните покупателям, что после заключения с ними договора купли продажи ст. 549 ГК РФ прежний договор (договор дарения) утрачивает свою силу и право собственности на недвижимое имущество уже подтверждается именно этим договором купли продажи и его условиями. А вообще, если говорить о договоре дарения, то такой пункт может быть предусмотрен, согласно п.4 ст.578 ГК РФ. Изменение условия договора дарения возможно, оно оформляется в той же форме что и сам договор, дополнительным соглашением, которое направляется в Росреестр.

Здравствуйте Тимур

Оговорка про обязанность по возврату дара изложена по отношению к сторонам сделки дарения в соответствии со ст. 578 ГК и никакого отношения к дкп не имеен

Да собственно данный пункт уже ни на что не влияет. Данное положение ГК применимо было только к одоряемому, пока он не продал эту квартиру. После продажи данной картиры это положение уже не действует, так что грамотных людей данный пункт договора не должен смущать, с учетом того, что сделка зарегистрирована измений в договор уже не внести. Так он и так "мертворожденный",зачем его надо было вносить, не понятно.

Но во всяком случае, для покупателя он не несет никаких последствий.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.