Состоит на учёте у психиатра с диагнозом f70 имеет. Права категории В и трактор пришло время. Менять.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ильмира! Согласно п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии)...

Учитывая, что есть заболевание, вследствие которого состоит на учете в ПНД, справку он не сможет предоставить, чтобы заменить в/у. И странно, что раньше на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" его право управления не было прекращено через иск прокурора в суд:

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ильмира, доброго дня!

Медицинские ограничения для получения водительских прав в регулируются ст. 23 ФЗ «О безопасности транспортных средств».

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президента Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

С диагнозом f70 нельзя будет поменять права. Врач-психиатр к сожалению, не выдаст нужное заключение.

С уважением!

Добрый день. Он не пройдет медкомиссию (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н) по форме справки 003-У-100%, психиатр не пропустит, т.к. по МКБ-10 диагноз f70.

Ильмира!

Диагноз f70 является противопоказанием для управления автотранспортным средством, что указано в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604.

Поэтому для получения водительских прав Вам необходимо обратиться к главврачу больницы с заявлением о снятии диагноза. Если диагноз снимут, то тогда права можно будет поменять.

Здравствуйте Ильмира!

Начинать надо со снятия диагноза, а для этого по-любому придется проходить обследование у психиатра. Такое обследование возможно провести в ПНД и у частных психиатров, в Москве и в области найти их через интернет не проблема, но это будет платно.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц. Эти документы нужны будут для обследования.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД и если они откажут — тогда обращаться в суд с заявлением о снятии диагноза. По делу скорей всего будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, это опять же будет платно.

Всего Вам доброго.

Добрый день. Скажу коротко, без цитирований: Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" установлен порядок замены водительского удостоверения и перечень необходимых документов, у который в обязательном порядке входит медицинская справка установленной формы. Получение данной справки и порядок, условия прохождения мед. комиссии закреплены в Приказе Министерства Здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н. с таким диагнозом мед. справку врач не выдаст, а следовательно и ВУ не обменяете. Если конечно не найдете мед. учреждение, которое в разрез с требованиями на свой страх и риск выдаст Вам данную справку. Но если это потом всплывет... Удачи Вам!