Могут ли родственники признать сделку недействительной в случае неуплаты кредита шизофреником?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если дееспособный гражданин, при этом имея диагноз "шизофрения" , взял кредит или микрозайм, в последующем не сумев его выплатить, могут ли его родственники направить встречный иск организации (в ответ на ее иск этому дееспособному гражданину об обращении в суд для присудительного взыскания задолженности) с тем, что этот гражданин не отдавал себе отчет в том, что он делает, той целью, чтобы признать сделку недействительной?

Могут ли родственники сделать это? Или это может сделатб только этот гражданин? Он ведь дееспособный и ведь именно ему будут направляться судебные иски от кредитной организации.

Ответы на вопрос (9):

Дарья, доброго дня.

Если граждан признан недееспособным, согласно решения суда, сделки совершает опекун.

Сделка гражданином, не способным понимать значений своих действий также может быть признана недействительной, по решению суда. Она ничтожна.

ГК РФ

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

С уважением!

Всего Вам хорошего!

Дарья!

Условия и порядок предоставления микрозаймов регулируется ст. 8. Основные условия предоставления микрозаймов Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Кредитная организация не является медицинским учреждение при предоставлении кредитов или микрозаймов не может оценивать психическое или физическое состояние заемщика. Обладающего полной дееспособностью Поэтому предлагаемый Вами иск в суде перспективы иметь не будет.

1. Пока гражданин не признан недееспособным или не ограничен в дееспособности - ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина гражданин может совершать любые сделки.

Подумайте, не пора ли его дееспособности ограничивать по суду!

ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Пытаться признать сделки гражданина недействительными может сам гражданин или иные лица - я выделил самое нужное

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Резюме: пытайтесь ограничить в дееспособности - ч. 2 ст. 30 ГК РФ, сделки пытайтесь оспаривать.

Здравствуйте Дарья

Родственники могут подать встречный иск о признании сделки недействительной по основаниям ст.177 ГК, что в момент совершения сделки лицо не осознавало и значение своих действий

Для этого будет назначена экспертиза по ст.79 ГПК

Сам дееспособный может оформить доверенность на кого либо из родственников на Представление его интересов суде или на юриста

Сам дееспособный не может признать себя невменяемым в момент совершения сделки

При заключении эксперта сделка будет признана недействительной по основаниям

Добрый день, Дарья!

Встречный иск родственники не могут подать. Потому как встречный иск может быть заявлен только стороной в споре - отетчиком, каковым родственники не являются.

В данном случае близкие родственники могут обратиться в суд для ограичения дееспособности этого лица в порядке ст.30 ГК РФ,ст. 281-286 ГПК РФ.

И лишь после того как будет решение суда об ограничении дееспособности, а этому лицу будет назначен опекун, то этот опекун вправе устаствоват ь в суде от имени этого лица, страдающего психзаболеванием. И он вправе будет предоставлять свои возражения на иск, заявлять встречный иск о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

Смотрим ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, следует обратиться в суд самому гражданину и доказать в суде, что в момент совершения сделки в виде заключения договора о получении микрозайма (кредита) находился сам в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то может быть признана судом сделка недействительной по иску этого гражданина.

Родственники не вправе подавать встречный иск организации, подавшей иск на гражданина, так как не являются стороной по делу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день, Дарья!

О том, что гражданин не отдавал себе отчет, в том, что он делает, - только судебно-психиатрическая экспертиза ответит.

Если эксперты ответят положительно на этот вопрос, то можно признать сделку недействительной. Иск в суд могут и родственники подать, - на основании ст. 177 ГК РФ Но встречный иск только сам гражданин должен подавать.

В рамках рассмотрения дела нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы.

Здравствуйте, Дарья, признать такую сделку недействительной возможно, однако, только после того, как гражданина в судебном порядке признают недееспособным, и действовать за него будет его опекун, пока же гражданин не признан недееспособным, он должен отвечать за свои действия, на это указывает ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Здравствуйте, Дарья! Здесь нужно определиться этому гражданину либо его представителю, стоит ли ему признавать факт недееспособности или нет. Если решили пойти по пути признания договора займа недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по причине того, что заемщик мог не осознавать своих действий и руководить ими, то это одна ситуация. Тут скорее должно быть признание гражданина недееспособным в порядке гл.31 ГПК РФ, далее установление опеки и представление в суде интересов этого гражданина в суде его законным представителем. В этом случае опекун (возможно родственник), действуя в интересах опекаемого может оспорить заключенные им сделки.

Если же сам гражданин будет в качестве доводов указывать на признаки своей недееспособности и сам представлять свои интересы, подавая встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), то это будет довольно слабая позиция с его стороны. Ведь для того, чтобы инициировать представление своих интересов у него дееспособности хватило. И в этом случае не факт, что договор займа получится оспорить.

Так что нужно сначала выработать позицию, а потом уже предпринимать конкретные действия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!