Могу ли я взыскать неустойку (компенсацию) за задержку выплаты зарплаты?

• г. Москва

В связи с ответом на вопрос №183947 от 19 сентября 2004 г. 23:33 возникли еще три вопроса:

1. Могу ли я взыскать неустойку (компенсацию) за задержку выплаты зарплаты?

2. Необходимо ли письменное заявление ген. директору ФГУП о расчете со мной?

3. ФГУП находится в др. городе в какой суд я имею право подать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете, на основании ст. 236 ТК РФ.

2. Такое заявление не обязательно, важен сам факт невыполнения работодателем своего обязательства в установленный срок.

3. Иски по трудовым спорам могут быть поданы только по месту юридической регистрации работодателя.