Какой ОКВЭД необходим для сдачи квартиры посуточно - сравнение мнений юристов и возможность работы без кассового аппарата.

• г. Казань

Приветствую, Я хочу сдать квартиру посуточно, оплата от клиентов наличными и безналом. ИП есть. Вопрос-какой ОКВЭД мне необходим конкретно, у меня есть ОКВЭД 68.20. Другие юристы пишут что необходим ОКВЭД 55.20 или 55.23. Кассового аппарата у меня нет. Можно ли вести данную деятельность без кассового аппарата?

Ответы на вопрос (1):

ОКВЭД для квартир посуточно, посуточной аренды, посуточного найма. – 68.20. Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом; – 55.20. Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания;

Минфин России напоминает (письмо от 27.07.2020 № 03-01-15/65495), что ИП может не применять онлайн-кассу, если осуществляет расчет при сдаче в аренду (внаём) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).