Кто из пенсионеров освобожден от оплаты капремонта - связь с размером пенсии и решением общего собрания дома.

• г. Красноярск

Оплата капремонта. Какая категория пенсионеров освобождена от уплаты за капремонт?-связанно ли это с размером суммы пенсии и прожиточным минимумом? И если на общем собрании дома принято не оплачивать-является ли это основанием не оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Зависит от категории пенсионера и возраста.

Льготники на федеральном уровне: инвалиды первой и второй группы (сюда же относятся дети-инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов); инвалиды и участники Великой Отечественной войны и члены их семей, а также инвалиды и ветераны боевых действий; Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы; граждане, заболевшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.

Льготники на региональном уровне: одинокие неработающие пенсионеры-собственники старше семидесяти лет; неработающие пенсионеры старше семидесяти лет, проживающие в семьях, состоящих либо из неработающих пенсионеров, либо из инвалидов первой или второй группы. В данном случае размер льготы зависит от возраста, если собственник достиг 70-летнего возраста, процент скидки — 50%, если 80-летнего возраста — скидка увеличивается до 100% от суммы взноса.

Полный перечень лиц, имеющих право на соцподдержку от государства по оплате взноса на капремонт, можно уточнить в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

Решение общего собрания совершенно бесполезно, всё взыщут через суд, если не будете платить.

Александр, доброго Вам утра.

Полностью освобождены от платы за капремонт одинокие пенсионеры старше 80 лет или же собственники, которые проживают с такими пенсионерами (закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»).

С уважением!

Пенсионеры от 80 лет.

Здравствуйте!

Ст. 169 ЖК РФ. Взносы на капремонт. Закон их определяет, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи.

Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане.

Их размер (взносов) определен в ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ.

Единственное полномочие общего собрания собственников - УВЕЛИЧИТЬ размер обязательного взноса. Основания для ОСВОБОЖДЕНИЯ от уплаты взноса предусмотрены в ч. 2 ст. 169 ЖК РФ (например, жильцам дома, который признан аварийным и подлежит взносу).

Федеральный закон (ЖК РФ) предоставляет право региональным властям на законодательном уровне предоставлять КОМПЕНСАЦИЮ (возмещение) оплаченного взноса в размере 50 или 100 %%. То есть нужно оплатить взнос, а потом в заявительном порядке "попросить" компенсацию (обратиться в орган соцзащиты).

Кому положена КОМПЕНСАЦИЯ:

Пенсионер 70 лет — ему компенсируют 50% расходов на оплату взносов по капремонту.

Пенсионер 80 лет — расходы на капремонт компенсируют полностью.

Квартира находится в собственности пенсионера.

Пенсионер сам проживает в этой квартире и платит за нее взносы на капремонт.

Выполняется одно из условий:

пенсионер живет один и не работает;

пенсионер живет с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы

Так что нужно смотреть, приняты ли нормативные акты в Вашем регионе или нет. И важно понимать, что льгота по капремонту — это компенсация расходов.

www.9111.ru

За льготой обращаться в соцзащиту.

Денежный размер льготы будет зависить только от стоимости капремонта и норматива жилой плащади, принятого в Вашем регионе.