Как получить льготную пенсию по многодетности - опыт матери троих детей с трудовым стажем 28 лет

• г. Саратов

Я - мать троих детей (1989, 1993 и 2005 г.р.) На данный момент состою в ЦЗН, трудовой стаж 28 лет. Последнее место работы - органы власти. В ЦЗН - вакансий приличных, квалифицированных - не имеется лишь подсобники, уборщики, грузчики, посудомойки! С пособия сняли в феврале! Как мне быть в данной ситуации?! Вынуждена влезть в долги. Имею несовершеннолетнего ребенка (15 лет) в разводе, алименты не получаем. В каком случае можно оформить льготную (досрочную) пенсию по многодетности?! Бывшая жена в/с, служили в отдаленных местах. Служба совместная как-то может повлиять на более ранний выход на пенсию?! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Для оформления досрочной пенсии вам необходимо:

1. Достигнуть возраста 57 лет

2. Общий страховой стаж должен быть не менее 15 лет.

3. ИПК не ниже 30

4. Дети воспитаны до 8 летнего возраста.

Год выхода на пенсию зависит от года вашего рождения.

С какого возраста статус Предпенсионник у льготной категории (по многодетности)?! 1970 г.р. Спасибо!