Снижение серверного коэффициента на 30% при оформлении пенсии - законно ли это для бывшей военной, проработавшей более 15 лет на крайнем севере?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Проработала на крайнем севере более 15 лет военной, при оформлении пенсии мне снижен серверный коофициент на 30%, так как на день увольнения у меня была прописка другого региона. Законно ли это)

Ответы на вопрос (7):

Не согласны с решением - обжалуйте в суд Полагаю, ч о шансов нет.

Здравствуйте, можете обратиться с претензией в пенсионный фонд.

Здравствуйте Оксана

Практика судов показывает, что не законно, так как

вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации, в том числе с ее статьями 54, 55, 56 и 57, поскольку позволяет осуществлять с 1 января 2012 года перерасчет ранее назначенной пенсии с учетом пониженного коэффициента к должностному окладу военнослужащего, без учета предписаний части 1 статьи 5 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", которой закреплено, что в случае уменьшения размеров назначенных названным лицам пенсий в связи с вступлением в силу указанного Федерального закона и Федерального закона от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" за ними сохраняются размеры пенсий, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Получите письменный отказ с пенсионного отдела по вашему обращению о пересчете выплат и представьте на обозрению юристу для дальнейших действий в помощь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, не законно.

Выработанный Вами северный стаж подтверждается наверняка документами? Верно? - трудовая книжка, ещё и справочку с места работы можно взять.

В соответствии с действующим законодательством гражданам, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ № 400 на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и в районах Крайнего Севера, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера, что дает право ухода на пенсию лицам, проработавшим в районах, приравненных к районам крайнего Севера на 4 месяца раньше за каждый полный календарный год работы.

Можно обжаловать акт.

С уважением!

Здравствуйте! Вам необходимо получить на руки данное решение и обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании данного решения в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства с учетом разъяснений изложенных в п. 1 Постановления Пленума Верховного суда от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ». Срок на обращение - 3 месяца, с момента когда вам стало известно о данном решении. К данному административному иску необходимо приложить все имеющиеся у вас документы, подтверждающие прохождение вами службы в указанный период именно в районах Крайнего севера.

Здравствуйте!

Если речь идет о назначении военной пенсии, ваша выслуга была не менее 15 календарных лет, то на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 вам были обязаны назначить пенсию с учетом северного коэффициента, даже если вы на момент увольнения жили в регионе без коэффициента.

Но коэффициент может быть не более 1,5.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спасибо, буду знать.