Как оспорить завещание своей бабушки в случае болезни и несостоятельности

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация у меня у мерла бабушка оказалась что она свою долю отписала постороннему человеку всю долю после такого как она отписала через три недели она уехала в психоневрологический диспансер с диагнозом дименсия врачи сказали что у неё это болезнь была запущена она вышла и она решила завещания поменять в мою пользу но нам отказали могу ли я оспорить завещание? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

могу ли я оспорить завещание? И что для этого нужно?

1. Да.

2. В суд.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вы можете как наследник обратится с искм в суд о признании завещания недействительным. В суде вам нужно будет доказать, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, привести в суд свидетелей, просить об истребовании медицинских документов и назначении посмертной экспертизы. Перед экспертом будут поставлен вопрос о том, понимала ли она значение своих действий и наступившие последствия и если эксперты ответят утвердительно, то имущество вернеться в собственность наследодателя и вы станете его наследовать по закону.

Добрый день, имеется чудо норма статья 177 ГК РФ, на основании этого обращайтесь в суд о признании завещания недействительным. Конечно придётся доказать все обстоятельства и заранее позаботиться о них.