Можно ли подарить только комнату в трехкомнатной квартире и возможно ли будет ее зарегестрировать в Росреестре и потом продать.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подарить только комнату в трехкомнатной квартире и возможно ли будет ее зарегестрировать в Росреестре и потом продать.

Ответы на вопрос (3):

Если комната имеет адрес и кадастровый номер, то можно.

Можно, Оформите на комнату дарственную (договор дарения) у нотариуса и передайте одаряемому.

Если изначально в собственности дарителя находится вся квартира, то подарить комнату из этой квартиры, как самостоятельный объект недвижимости, он не может.

Однако, даритель может подарить одаряемом долю в общей долевой собственности на всю квартиру, соответствующую комнате, которую он желает подарить.

После регистрации в Росреестре права одаряемого на долю в квартире, он может эту долю продать с соблюдением порядка, установленного 250 ГК РФ, предложив сначала её купить дарителю и/или другим участникам долевой собственности на квартиру (если такие появятся, вдруг даритель и другие комнаты в своей квартире кому-нибудь подарит).

Следует также помнить про налогообложение сделок дарения и купли-продажи недвижимости.