Вопрос: достаточно ли расписки, подтверждающей факт и сумму недостачи для подачи иска против бывшей продавщицы

• г. Мурманск

Я предприниматель всфере торговли. Торгую овощной продукцией на рынке. У моей работницы-продавщицы выявилась недостача на сумму 8 тыс. руб. Факт недостачи подтверждается распиской, написанной ею собственноручно с обещанием вернуть сумму недостачи. Прошло 2 года, продавщица работает уже в другой организации, но задолженность по недостаче так и не вернула.

Вопрос: достаточно ли расписки, подтверждающей факт и сумму недостачи для подачи иска против бывшей продавщицы в порядке гржданского судопроизводства о принуждении её вернуть задолженность и какие еще документы может затребовать суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расписки недостаточно. Обещание добровольно возместить ущерб (расписка) может быть оспорена, чем тогда Вы будете обосновывать и доказывать факт недостачи и виновность продавщицы? Размер ущерба Вы обязаны подтвердить документами учета движения товара. Факт недостачи должен быть установлен актом инвентаризации (ревизии) с указанием состава недостающей продукции, ее стоимости. Кроме того, по факту недостачи проводится проверка, что также отражается документально. Суть проверки состоит в установлении виновного лица и получения от него объяснения по факту недостачи и решения по отнесению сумм недостачи на виновное лицо. Кроме того, потребуется трудовой договор с работницей и, возможно, договор о полной материальной ответственности. Таким образом, имеющееся добровольное обязательство о возмещении ущерба не освобождает Вас от документального подтверждения факта недостачи в судебном порядке.

С уважением,