Как вернуть свои деньги за купленный другом дом - опыт и советы
597₽ VIP

• г. Иркутск

В 2019 году я своему другу перевел сос своего счета на его счет 5000000 м.р., он со своего счета перевел средства продавцу дома и купил дом который записал на себя! Теперь он этот дом хочет продать... что делать? Как забрать дом? все выписки на руках? На какие статьи обратить внимание и кто может прислать исковое заявление? Подробный образец!

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Владислав! Вам нужно как можно быстрее подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При подаче иска приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы он не смог продать дом до исполнения обязательств перед Вами. Однако если это единственное пригодное жилое помещение, то обратить взыскание на него не получится. И забрать в счет долга если дом не был в залоге, также не получится. А исковое заявление за 99,2 рублей уважающий себя юрист не будет Вам скидывать. Образцы в интернете можете конечно найти, но в таких вопросах лучше обратиться к юристу.

Владислав, здравствуйте!

Никак вы дом не заберете, так как он купил его, перечислив денежные средства со своего счета, мало того, дом принадлежит ему и он вправе его продать, подарить, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ОДНАКО, вы вправе вернуть свои денежные средства как неосновательное обогащение.

Большой плюс, что денежные средства переводились на счет и у вас есть выписка, а также очень хорошо, что не прошел срок исковой давности 3 года.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Направляйте ему ПИСЬМЕННОЕ требование вернуть денежные средства, далее обращайтесь в суд.

Желательно это сделать быстро, пока он не успел дом продать, иначе потом с него взять будет нечего.

За разработкой и составлением искового заявление вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Добрый вечер. Вы не являетесь стороной по договору купли-продажи, поэтому, скорее всего вам не обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Только о возврате денежных средств. Хотя нужно изучать суд. практику.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Владислав

В срочном порядке вам нужно обратиться в суд с с иском о признании сделки не действительной по основаниям ст. 179 ГК (обмана)

В иске указать о наложении ареста на имущество, чтобы дом не успел продать

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) в соответствии с п. 71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Недействительность сделок

Для составления иска можете выбрать юриста с сайта и вам составят

Данная категория дел весьма сложная и образец конкретно вы в свободном доступе не найдете

Добрый вечер, Владислав!

Расторжение договора купли-продажи (ст.450-452,454 ГК РФ) в данном случае невозможно. Так как друг перевел деньги со своего счета за недвижимость.

Авот взыскать неосновательное обогащение Вы вполне можете, ст 1102 ГК РФ.Для этого предъявите в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Также можете сразу заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста на дом.

Образцы в интернете смотрите. Если нужно подготовить исковое заявление, то это работа. Обращайтесь к любому юристу в личку и договаривайтесь.

1.Вам нужно подать иск о взыскании денег. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2.Просить суд применить обеспечительную меру в порядке ст.139 ГПК РФ и арестовать дом.

3.Вы можете претендовать на дом на прямую, но можете через процесс исполнительного производства по ФЗ-229 попытаться претендовать, если конечно этот дом не его единственное жилье.

4. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Любой иск-это не образец)) А отдельный документ.

Здравствуйте!

Вы дом не сможете забрать увы!

Вы ему переслали деньги, а он купил себе дом, он за него отдал деньги и документы правоустанавливающие тоже на него!

Есть ли у Вас с Вашим другом расписка, или какой нибудь договор займа, то что Вы ему пересылаете деньги в счет покупки дома, либо Вы ему занимаете деньги.

Эти документы важны в Вашем случае, если они есть, то следует признавать сделку не действительной.

Если данных нет документов, то сейчас Вам следует взыскать денежные средства в судебном порядке на основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С данными исковыми требованиями, у Вас больше шансов вернуть свои денежные средства, закажите выписку из банка!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав.

Увы, вы к дому не имеете отношения.

Не факт, что дом куплен именно на ваши деньги и за указанную вами сумму.

Собственник дома ваш друг, если он его купил.

Если дом единственное жилье, то данное обстоятельство является ещё одной причиной, по которой вы не сможете забрать дом.

Важно, какое основание перевода было, что именно указано в выписке по счету.

Может друг посчитал перевод денег с вашей стороны ему благотворительностью.

Конкретного образца к вашему вопросу не существует, так как иск составляется и пишется под конкретную ситуацию и обстоятельства вопроса.

Обратите внимание на ст.ст.131-132 ГПК РФ при подготовке иска в суд.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав.

Сразу забрать дом не получиться. Нужно подавать иск о взыскании задолженности и уже в судебном заседании просить суд обеспечительные меры и накладывать арест на дом. За тем уже приходить к мировому соглашению или действовать исходя из решения суда. (ГК РФ Статья 395.)

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию в порядке ст. 159 УК РФ и в гражданском порядке о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ, к иску прилагаете все сведения о перечислении денежных средств, переписки в части приобретения данного жилого помещения. В рамках обращения с исковыми требованиями, заявляйте ходатайство о принятии обеспечительных мер в порядке ст. 139 - 140 ГПК РФ в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий с данным домом. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, обжалуете в вышестоящий суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Дом вернуть Вы не сможете, так как оспорить сделку и признать договор не законным не получится. Человек со своего счета оплатил покупку, все документы в порядке, условия соблюдены, он законный собственник дома. Вы почему то с 2019 года не оспаривали сделку. В соответствии со ст.209 ГК РФ он имеет право в полном объеме распоряжаться своим имуществом. В том числе и продать. Вы можете единственное это пробовать взыскать неосновательное обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Владислав, здравствуйте!

В Вашем вопросе есть противоречия.

1. На каких условиях Вы перевели деньги?

2. Почему на Ваши деньги он, купив дом, зарегистрировал его на себя?

3. Чем Вы можете подтвердить перевод денег и условия этого перевода?

При ответе на эти три вопроса можно сформулировать позицию Ваших ответных действий.

А пока единственное, что Вы можете сделать - это предъявить требование о неосновательном обогащении по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
.

Если Вы заключите договор с одним из юристов сайта, то Вам подготовят необходимые процессуальные документы.

Удачи Вам!

Можно обратиться в полицию по ст.159 УК РФ. Если вы ему давали доверенность для приобретения на ваше имя жилья, а он приобрел на себя, то есть вероятность признать договор недействительным (ничтожным), подав гражданский иск в у/деле. Если не давали доверенность то маловероятно расторгнуть, только неосновательное обогащение.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №45-КГ 20-16-К 7 № 2-3905/2019 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 22 декабря 2020 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Асташова СВ., судей Марьина А.Н. и Горшкова В.В. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дудина Александра Викторовича к Акуловой Инне Николаевне о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении судебных расходов

по кассационной жалобе Акуловой Инны Николаевны на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 12 сентября 2019 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11 декабря 2019 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 мая 2020 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Марьина А.Н., представителя Дудина А.В. - Ткачук М.В., действующую по доверенности от 31 августа 2018 г. № 66 АА 5217129, возражающую против удовлетворения кассационной жалобы,

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила: Дудин А.В. обратился в суд к Акуловой И.Н. с иском, в котором с учетом уточнений в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил взыскать сумму неосновательного обогащения в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату вынесения решения, эквивалентную 35 000 евро, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23 марта 2018 г. по 24 апреля 2019 г. в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату вынесения решения суда, эквивалентные 2 314,57 евро, а также расходы на уплату государственной пошлины в размере 21 587 руб.

В обоснование исковых требований истец указывал на то, что в период с 28 июня 2017 г. по 23 марта 2018 г. им на счета Акуловой И.Н. перечислено 35 000 евро для покупки квартиры в г. Праге Чешской Республики.

Однако Акулова И.Н. ввела истца в заблуждение и оформила приобретенную квартиру на своего супруга - Гаспаровича О.В., после чего выставила данную квартиру на продажу. В связи с этим истец полагал, что указанная сумма переводов является неосновательным обогащением ответчика.

Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 12 сентября 2019 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11 декабря 2019 г., исковые требования удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 мая 2020 г. решение суда первой инстанции и апелляционное определение оставлены без изменения.

В кассационной жалобе Акуловой И.Н. ставится вопрос об отмене названных выше судебных постановлений, как незаконных.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман ЕС. от 5 ноября 2020 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и объяснения относительно жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Согласно статье 1102 главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса (пункт 1).

В соответствии с подпунктом 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения ответчиком имущества за счет истца либо факт сбережения ответчиком имущества за счет

истца, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.