Суд принял решение о возмещении судебных расходов вопреки ГПК - нарушение или необходимость?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста советом! При рассмотрении дела истец заявила судебные расходы на представителя, но доказательства оплаты не предоставила и суд ей отказал в этой части. Спустя неделю, хотя решение еще не вступило в всилу, она подает заявление о возмещении судебных расходов, тех же самых, в которых ей уже отказали, прилагает тот же самый догоорв, но уже с распиской о получении представителем денег, написанной в день вынесения решения, той же самой датой. Суд ей это заявление полностью удовлетворяет, хотя решение так и не вступило еще в силу, а в силу ГПК такое заявление подается в течение трех месяцев с даты вступления решения в силу и только относительно тех расходов, которые не рассматривались судом при вынесении решения и по которым решение не выносилось. Насколько правомерны действия суда?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, Вы правы, суд не правильно поступил, если решение не вступило в законную силу, об этом говорит ст. 103.1 ГПК РФ.

Можете подать жалобу на действия судью председателю суда или в квал коллегию.

С уважением!

Здравствуйте.

Можете обжаловать данное определение суда, подавайте частную жалобу.

После оглашения решения суда все документы подаются только через апелляцию. Вам однозначно обжаловать решение суда. Протокол СЗ смотрите, где прописано о том, что документов нет подтверждающих оплату услуг представителя, судья удалился в совещательную, после объявил решение.

А еще уточнение... можно ли вообще повторно подавать такое заявление, если один раз уже отказали? Ведь по сути это заявление направлено на пересмотр решения, а истец вынесенное решение не обжаловал, даже в части отказа по судебным расходам...

Они вправе были подать, просто дополнили свое заявление на суд расходы доказательствами.

Просто пока разбирались сам, нашли замечательную практику, правда арбитраж... дак там указано, что Даже если сторона забыла представить подтверждающие документы, второй раз суд рассматривать тождественное требование не имеет законного права (постановления арбитражных судов Московского округа от 19.02.2018 № Ф 05-1685/2018 по делу № А 41-88661/2016 и Уральского округа от 22.05.2018 № Ф 09-3063/2018 по делу № А 50-234/2017, определение ВС РФ от 17.08.2018 г. по делу № 309-ЭС 18-11897).