Банк грозится арестом имущества мамы - имеют ли приставы право так поступить?

• г. Москва

У меня кредитная карта 8 летней давности в русском стандарте. Два года назад мне предложили реструктуризацию, ссылаясь на более низкие проценты и я подписала новый договор. Но потом потеряла работу и забеременила. Я просила банк о новой рассрочке, но они отказали. Я еле еле платила, но долг как и раньше не уменьшался. За проссрочки они взымали одни штрафы. Я перестала платить и попросила банк рассторгнуть договор, чтобы не платить бесконечные штрафы. Дальше банк меня не уведомил о суде, и он состоялся без меня о взыскании с меня долга. Я не против платить, но хотела бы как то договориться частями погасить, юрист же угрожает приставами и арестом имущества моей мамы, хотя я там не живу более пяти лет. Имеют ли право приставы арестовать имущество мамы, если она не являлся поручителем по кредиту и хотя я и прописана там, у меня есть муж? Повторяю - я не отказываюсь платить. Я только прошу отсрочку у юриста банка, а он не в какую - запугивает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Арестовывать имущество вашей матери они не имеют право. Когда придут к ней, пусть утверждает что это её имущество. Если приставы попросят доказательства, пусть скажет что это их обязанность выявлять имущество должника, и доказывать ваша мама ничего не обязана. Если же имущество арестуют, пишите исковое на снятие ареста. Во всех документах при аресте пусть укажет что имущество должнику не принадлежит.