За рулем скутера находилась 14 летняя девочка, на пассажирском сидении скутера (сзади) находился 13 летний мальчик.

• г. Армавир

24 июля на мой припаркованный во дворе автомобиль был совершен наезд скутером. За рулем скутера находилась 14 летняя девочка, на пассажирском сидении скутера (сзади) находился 13 летний мальчик. Скутер принадлежит этому мальчику, но он им не управлял в момент наезда. После проведения всех процедур - вызова ГИБДД, инспектора по ДТП, инспектора по делам несовершеннолетних, дачи всеми показаний, в ГИБДД мне выдали справку о ДТП, в которой виновником аварии признана мама девочки. Вопрос следующий: так ли это, или часть вины (или вся вина) лежит на родителях мальчика, и на кого мне подавать в суд для возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, это правильно, вам причинен ущерб несовершеннолетней девочкой в возрасте 14 лет. В соответствии с ч.2 ст.1074 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними несут их родители, если они не докажут. что вред причинен не по их вине. Поэтому с иском в суд вы должны обращаться к родителям девочки.