Как защититься от шантажа подруги на работе и сохранить спокойствие - советы и рекомендации

• г. Йошкар-Ола

Моя давняя подруга грозится позвонить на работу с целью меня опорочить в лице начальства, какие ответные действия должны быть с моей стороны, если такое произойдёт действительно, и как себя вести если она шантажирует меня этими действиями доводя меня и членов семьи до нервного состояния?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А опорочить в чем? Есть основания?

А если оснований нет - пусть звонит, ей грозит иск о клевете.

Что за неадекватный работодатель в Йошкар-Оле, который верит анонимным звонкам - назвать его в уточнении не хотите?

Если данная подруга требует взамен передачу имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, то её действия подпадают под ст. 163 УК РФ.

Марина, добрый день! Если ваша подруга действительно имеет цель опорочить вашу честь, достоинство и деловую репутацию, используя при этом заведомо ложные сведения, порочащего характера, то Вам следует обратиться в полицию с требованием провести процессуальную проверку и дать юридическую оценку ее действиям. Отмечу, что у нас установлена не только административная ответственность за клевету (ст.5.61.1 КоАП РФ), но и также уголовная ответственность (128.1 УК РФ). В любом случае по вашему поводу будет проведена процессуальная проверка, опросят Вас и ваших родственников (как свидетелей), опросят вашу подругу, проведут иные процессуальные действия и вынесут решение, о котором Вас уведомят. Если она что-либо требует от Вас используя шантаж такого характера, то ее действия могут быть квалифицированы как вымогательство по статье 163 УК РФ. При подаче имейте в виду, что заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

При этом хочу обратить ваше внимание на то, какого рода информация может быть распространена вашей подругой. Если это сведения частной жизни, которые составляют вашу личную и семейную тайну, то возможно привлечь вашу подругу к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ (если она конечно распространит такие сведения, при этом факт распространения должен быть зафиксирован как доказательство). При этом возможно опубликование вашей переписки в социальных сетях, то такое деяние квалифицируется по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и конечно этот факт тоже должен быть зафиксирован Вами.

В любом случае на ваше заявление отреагируют и вынесут решение, о котором Вас уведомят!

Если она действительно опорочит Вас, а использованные ею сведения не соответствуют действительности, то обращайтесь в суд в порядке ст. 152 ГК РФ и требуйте опровержения, возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. При этом в гражданском процессе действует презумпция виновности, то есть изначально ваша подруга виновата и она должна доказать свою невиновность, а Вы обязаны доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (но это если дойдет до судебного разбирательства).