Ситуация с указом президента о майских выходных - работодатели игнорируют указ, а родители остаются без опции оставить детей в садике

• г. Никольск

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по поводу указа президента о майских выходных. Имеет ли право работодатель не исполнять указ Президента, не отпуская никого из работников, хотя на работе большой коллектив. Работодатель ссылается, что у нас непрерывное производство. Для чего же тогда нужен этот указ, если кроме садиков, школ все работают? И детям опять на эти дни будут давать домашние задания и после работы родители будут сидеть с уроками? И куда девать детей, если сады закрыты?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не имеет право игнорировать указ.

Указ Президента является общеобязательным для исполнения на всей территории Российской Федерации, для всех форм собственности и не исполнять его не рекомендуется. При этом, работодатель, конечно, может обосновать необходимость непрерывного производства, это его право. Что касается не исполнения работодателем требований Трудового кодекса РФ, то это всегда спорно и разрешаются такие вопросы в Трудовой инспекции, в судебном порядке.

Дополнительные выходные, объявленные между майскими праздниками, не будут обязательными для предприятий с ненормированным графиком и непрерывным циклом работы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В нынешнем году дни между майскими праздниками объявлены нерабочими: россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая.