Что делать с исполнительным листом, если ответчик умер, но есть правоприемник?

• г. Ярославль

Получен исполнительный лист по гражданскому делу, а ответчик умер. Есть правоприемник. Он со мной связался, обещал выполнить решение суда. Мне надо сообщать приставам, что не буду заводить делопроизводство. Что делать с исполнительным листом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга. Обещать-не значит выполнить. Что за спор? И на основании чего правоприемник?

Обещать - не значит выполнить.

По закону надо подавать по старому делу заявление о замене ответчика правопреемником и потом получать новый исполнительный лист на правопреемника.

Добрый день! Исполнительное производство возбуждается при подаче соответствующего заявления и исполнительного документа приставам, т.е. после вашего волеизъявления. Если считаете, что возместят в добровольном порядке - можете придержать исполнительный лист, но не дольше 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ольга.

Нет необходимости сообщать что-либо СПИ.

СПИ возбуждает ИП в случае подачи ИЛ взыскателем. Т.е., основанием возбуждения ИП является направление ИЛ.

У Вас есть три года для предъявления ИЛ к исполнению. Если Вы заручились обещанием правопреемника, повремените с направлением ИЛ СПИ. Согласуйте оптимальный срок с правопреемником. Далее по ситуации.

Всего Вам доброго.

Пока хранить как зеницу ока. А далее - в суд менять лист на правоприемника в части должника, если ситуация не разрешится в добровольном порядке как Вам обещано.