Очень прошу ответить кто же прав по этим двум вопросам?

• г. Нижний Новгород

Кому верить? В некоторых книгах указано, что обязательная доля в наследстве наступает при наследовании и по закону (без завещания) и при наличии завещания. Некоторые адвокаты считают иначе: "обязательная доля только при наличии завещания". Кто же может сказать, что соответствует ГК РФ?

И последний вопрос. ГК РФ ст. 1158 п. 1: Не допускается отказ от обязательной доли в пользу кого - либо (в т.ч. не допускается отказ от обязательной доли в пользу наследника 1-ой очереди). Мнение некоторых адвокатов: "можно отказаться от обязательной доли в пользу кого - либо вообще, кроме случая когда наследником является несовершеннолетний".

Очень прошу ответить кто же прав по этим двум вопросам?

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

В соответствии с законодательством РФ - обязательная доля - вид наследования по закону. Нотариус выдает на обязательную долю свидетельство о праве на наследство по закону, а затем выдает оставшуюся часть наследникам по завещанию на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

В случае, который указан в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ, рассматривается право на обязателбную долю в наследстве - это значит, что наследник, имеющий право на обязательную долю иметт право его осуществить - вступить в права наследования независимо от содержания завещания. Т.е., юридическими факторами наследования обязательной доли является: 1. Наличие завещания; 2. Определенная категория наследников - указанные в статье 1148 ГК п. 1 и п. 2.

В случае, указанном в статье 1148 Гражданского Кодекса, рассматривается есколько иная ситуация, когда речь идет о наследовании по закону в отсутствие завещания. Наследуют при определенных в этой статье условиях лица, указанные в статье 1148 ГК в равных долях и наравне с той наследственной очередью, котоая призывается к наследованию.

Отказ возможен как в случае, указанном в статье 1148 ГК РФ, так и в случае, указанном в статье 1149 ГК РФ.

Запрет лишь в том, что "обязательный" наследник может или принять наследство или отказаться от него. Но он не может отказаться в пользу кого либо из лиц, указанных в п. 1 статьи 1158 ГК РФ.

С Уважением,

Обратитесь к Саломатовой Т.В. - она специалист по вопросам наследования.