Очень прошу ответить кто же прав по этим двум вопросам?

• г. Нижний Новгород

Кому верить? В некоторых книгах указано, что обязательная доля в наследстве наступает при наследовании и по закону (без завещания) и при наличии завещания. Некоторые адвокаты считают иначе: "обязательная доля только при наличии завещания". Кто же может сказать, что соответствует ГК РФ?

И последний вопрос. ГК РФ ст. 1158 п. 1: Не допускается отказ от обязательной доли в пользу кого - либо (в т.ч. не допускается отказ от обязательной доли в пользу наследника 1-ой очереди). Мнение некоторых адвокатов: "можно отказаться от обязательной доли в пользу кого - либо вообще, кроме случая когда наследником является несовершеннолетний".

Очень прошу ответить кто же прав по этим двум вопросам?

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

В соответствии с законодательством РФ - обязательная доля - вид наследования по закону. Нотариус выдает на обязательную долю свидетельство о праве на наследство по закону, а затем выдает оставшуюся часть наследникам по завещанию на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

В случае, который указан в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ, рассматривается право на обязателбную долю в наследстве - это значит, что наследник, имеющий право на обязательную долю иметт право его осуществить - вступить в права наследования независимо от содержания завещания. Т.е., юридическими факторами наследования обязательной доли является: 1. Наличие завещания; 2. Определенная категория наследников - указанные в статье 1148 ГК п. 1 и п. 2.

В случае, указанном в статье 1148 Гражданского Кодекса, рассматривается есколько иная ситуация, когда речь идет о наследовании по закону в отсутствие завещания. Наследуют при определенных в этой статье условиях лица, указанные в статье 1148 ГК в равных долях и наравне с той наследственной очередью, котоая призывается к наследованию.

Отказ возможен как в случае, указанном в статье 1148 ГК РФ, так и в случае, указанном в статье 1149 ГК РФ.

Запрет лишь в том, что "обязательный" наследник может или принять наследство или отказаться от него. Но он не может отказаться в пользу кого либо из лиц, указанных в п. 1 статьи 1158 ГК РФ.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к Саломатовой Т.В. - она специалист по вопросам наследования.

Спросить
Пожаловаться

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

Вопрос: Кому отходит эта обязательная доля при отказе и как наследник по завещанию может получить эту долю (речь идет о части неделимой квартиры)

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Правильно ли я понимаю, что сын пенсионер не может отказаться от наследства, так как ему обязательная доля, хотя его в завещании и нет? а как тогда отказаться? Нотариус отказ зарегистрировала в пользу сестры, но теперь выходит, что отказ незаконен? Или я не верно понимаю?

Спасибо.

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

Саломатова Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Посоветовали обратиться к Вам с вопросом наследования. Не думала, что ГК РФ можно трактовать настолько по разному (опрашивала нотариусов, адвокатов, читала комментарии и справочники). Обязательная доля в наследстве причитается ли наследнику по закону, если НЕТ завещания? Ситуация: только 2 наследника по закону 1-ой очереди (нет завещания). Вопрос: мог ли один наследник 1-ой очереди (он же инвалид 1 группы, 1917 года рождения, потенциальный наследник на обязательную долю, позже признан судом недееспособным) дать отказ от своей доли в наследстве в пользу другого наследника 1-ой очереди? Согласно ст. 1158 п. 1 ГК РФ, то такой отказ не допустим. Но попадает ли в данной ситуации этот наследник под обязательную долю? Если наследник, в чью пользу был подписан отказ, никак не помогает материально отказавшимуся наследнику. Отказ подписан третьим лицом, на дому.

Вопрос по наследству. Очень прошу пояснить ст.1158 ГК РФ.п.1. "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства". И в то же время далее: Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам... и т.д. СУть вопроса: Моя бабушка оставила в наследство моему дяде 50% квартиры, он у нотариуса отказался в мою пользу (я являюсь наследницей по представлению, в завещании меня нет), а теперь на основании этой статьи хочет вернуть назад наследство. Действительно ли он не имел права отказываться в мою пользу и этот отказ в суде признают недействительным или он все-таки имел право отказаться (ст.1157)?

Есть пять наследников первой очереди, один из них несовершеннолетний ребёнок - т.е., обязательная доля при наследовании. Вопрос: возможно ли остальным четверым наследникам первой очереди отказаться от наследства в пользу родственника второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли отказаться от обязательной доли в наследстве? Нотариус принял заявление об отказе воспользоваться правом на обязательную часть наследства. А в ст 1158 пункт 2 говорится о том, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Очень извиняюсь, еще раз уточняю.

1. Знаю, что в соответствии со ст. Статья 1157. Право отказа от наследства и ст. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства отказ от наследства ВОЗМОЖЕН,

2. Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

3. Имущество не вымороченное, государству не перейдет, так как есть наследник по закону, в пользу которого и хочет отказаться наследник по завещанию.

Умер мужчина, наследники - его мать, жена и несовершеннолетняя дочь. Мать пенсионерка, дееспособна. Согласно ст. 1149, она имеет право на обязательную долю. Мать решила отказаться от наследства в пользу внучки. Помогите, пожалуйста, с толкованием ст. 1158 ГК, в той ее части, что "не допускается отказ от обязательной доли в пользу других наследников (цитирую не точно, но смысл вроде верен)".

Подскажите, что верно:

1) Не допускается отказ в пользу какого-либо лица, и доля матери распределяется между женой и дочерью умершего;

2) мать вообще не может отказаться от своей обязательной доли;

3) мать может отказаться от своей обязательной доли в пользу внучки.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение