Как начисляется ИПК и что делать, если его не хватает при уходе на пенсию по новому стилю

• г. Липецк

Я предпенсионерка. Мне 55 лет. Через 2 года я выхожу на пенсию "по новому стилю" Но мне не начислили пенсию. Баллов ИПК не хватает. Надо 24,а у меня 18,36. Вот интересно, как начисляется этот индивидуальный пенсионный коэффициент? И особенно для тех, кто учился и работал в СССР 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ИПК определяется по формулам, указанным в ст.15 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с учетом стажа, заработка, взносов в ПФР и нестраховых периодов.

Так же пенсионным законодательством предусмотрен механизм "покупки" пенсионных баллов, если для начисления пенсии недостаточно ИПК. Эти нормы содержит ст. 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ.