Вопросы оформления гаража и земельного участка в собственность - нужен ли договор на куплю-продажу и его действительность?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если гараж и земля под ним не оформлены в собственность, нужно ли заключать договор на куплю-продажу и будет ли действителен такой договор?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Ульяна

Сделки с недвижимым имуществом и оформление права собственности на недвижимость подлежат государственной регистрации, а в вашем случае право собственности ни как не оформлено.

Здравствуйте Ульяна.

Право собственности не оформлено из вашего вопроса.

В связи с чем не представиться возможным продать гараж и землю под ним.

Договор из вашего вопроса не будет пораждать правовых последствий, ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Потому, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, согласно ст. 8.1 ГК РФ.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 15 ЗК РФ

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понять, на каком праве данный гараж и земельный участок принадлежат продавцу. Т.е. фактически вы можете приобрести гараж, который продавцу не принадлежит, а впоследствии его законный владелец потребует признать данную сделку недействительной и в порядке ст. 167 ГК РФ истребует от вас данный гараж вместе с земельным участком под ним, а вы уже только сможете что-то потребовать у вашего продавца. Поэтому, лучше приобрести имущество на которое зарегистрировано право собственности, нынешний владелец до заключения договора вполне способен осуществить регистрацию при наличии законных оснований.

Здравствуйте Ульяна.

Право собственности признается с момента регистрации (ст 551 ГК РФ)

У Вас же собственность ни как не оформлена, такой договор не зарегистрируют. По сути Вы не являетесь собственником

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вам с начало нужно оформить Гараж и землю.

Только собственнику согласно статьи 209 ГК РФ принадлежит право распоряжения своим имуществом В право распоряжения входит и продажа имущества если будет заключен такой договор купли-продажи тоон изначально будет являться ничтожным На основании такого договора вы никогда не сможете зарегистрировать свое право собственности на гараж и на землю. В статье 8.1 ГК РФ сказано: Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,

Сделки же с недвижимостью согласно статьи 131 ГК РФ подлежат обязательной государственной регистрации.

Другими словами, гараж и земля под ним не оформлены в собственность, то вы, заключив договор купли-продажи никогда не станете законным владельцем этого имущества.

Если право собственности не оформлено, то о какой продаже может идти речь, это не продажа это просто проаво пользования чужим имуществом. В данном случае, в силу ст.209 ГК РФ не может быть продажи, право собственности не оформлено.

Здравствуйте

Ульяна

Без правоустанавливающих документов на землю и гараж, дкп не будет считаться заключённым, так как правом

на отчуждение обладает собственник имущества в силу ст.209 ГК

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом в соответствии со ст.8.1 ГК

Если вы составите такой договор к/п, то вам в суде придеться доказывать покупку и не факт, что удастся, при отсутствии документов

Можно конечно оформить от продавца доверенность на 3 лицо, чтобы оно оформили за продавцом Собственность, зарегистрировало, а далее как представитель уже совершило сделку

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Для начало пусть владелец гараж оформит гараж в собственность, иначе вы себе создаете ненужные проблемы и не факт, что вы сможете их решить

А в ином случае вам следует действовать в следующем порядке:

1. Получить в ГСК справку о том, что вы являетесь членом ГСК, справку о полном внесении паевых взносов за гараж, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию гаражей, если имеется

2.Заказать и получить в ГСК, копию устава, свидетельство о регистрации ГСК в качестве юрлица, договор аренды земельного участка под гаражами ГСК

3. В БТИ заказать технический паспорт

4. Заключение эксперта о техсостоянии гаража, о его его соответствии нормам и правилам, о том, что гараж находится в пределах земельного участка ГСК

5. В администрацию о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию гаража

6. После отказа администрации в суд

7. В суде наверняка назначается снова экспертиза

8. В случае удачной экспертизы и положительного решения суда, в Росреестр.

9. Только после этого обращаться в администрацию о предоставления земли

ВЫВОД: проще купить гараж, право собственности на который зарегистрировано в Росреестре

Как будет работать закон о "гаражной амнистии": разъяснения Росреестра

Речь идет о подписанном на прошлой неделе Федеральном законе от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он вступит в силу 1 сентября 2021 года (Информация Росреестра от 7 апреля 2021 г.).

По данным ведомства, в настоящее время в России на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения (зданий, сооружений, помещений). Из них права зарегистрированы только на 3,5 млн объектов. При этом количество объектов гаражного назначения, существующих неофициально, значительно больше.

Закон № 79-ФЗ предлагает комплексное решение данного вопроса. Он определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. При этом предусматривается одновременный (по одному заявлению) кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Поясняется, что "гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане – владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".

Для того, чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", гражданину необходимо будет подать в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, документы, подтверждающие длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Также законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

В законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под "гаражную амнистию". Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Подробнее о законе читайте в новости от 6 апреля 2021 года.

https://www.garant.ru/news/1455682/

Здравствуйте Ульяна!

При покупке гаража необходимо убедиться в том, что вы становитесь законным собственником данного помещения. Обратите внимание на то, что объект вы приобретаете не у посредника, а у владельца.

Так, заключив сделку, вам могут отдать только членскую книжку ГСК, в котором находится гараж, однако это никак не подтверждает ваше право собственности на него.

Свидетельство на право обладания таким имуществом выдается только в Росреестре.

В случае, если бумаги о собственности отсутствуют, то сделка купли/продажи не может быть осуществлена.

Сделка ни в коем случае не должна происходить на устных условиях. Иначе вы рискуете потерять деньги, а в будущем и сам гараж, так как собственником оформлены вы не были. Кроме самого договора купли/продажи, участники должны предоставить следующие документы:

· Паспорт гражданина РФ.· Свидетельство о праве собственности или удостоверение из БТИ (для объектов до 1998 года).· Документ, подтверждающий получение прав на объект бывшего владельца (договор купли/продажи, наследования, дарения).· Кадастровый паспорт объекта.· Справка из ЕГРН с основными характеристиками гаража.· Договор аренды.

При наличии особых условий сделки, могут потребоваться и другие документы. К примеру, если сделку осуществляет законный представитель, то прилагается и нотариально заверенная доверенность законного собственника.

Всего вам доброго.

Ульяна, добрый день!

Сразу объясню, что Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Т.е. согласно ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если гараж и земля у Вас не в собственности, то Вы, естественно, не можете передать их в собственность другому владельцу. Такой договор будет признан ничтожным по основаниям ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ

Вам надо дождаться вступления с 1 сентября этого года Федерального закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иначе называемого законом о "дачной амнистии". Одно условие - гараж должен быть недвижимым имуществом, т.е. иметь фундамент

http://base.garant.ru/400542053/

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ульяна! Если гараж и земля продавцом не оформлены в собственность, то заключать сделку с таким "продавцом" нельзя до государственной регистрации им права собственности, т.к. право распоряжаться таким имуществом возникает не ранее государственной регистрации согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А до тех пор говорить о том, что такой договор будет действителен, затруднительно. Ведь Вы можете иметь дело с мошенниками. А вдруг регистрация не пройдет?!

Добрый день. Если объекты не оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства (Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" №218-ФЗ от 13.072015), то бессмысленно заключать договор, правовые последствия не наступят и вы не станете собственником этих объектов.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав (ч.3 ст.1 ФЗ №218-ФЗ от 13.07.2015)