Зарегистрированные отношения, отдельное проживание - возможно ли получение субсидий?

• г. Кривой Рог

Если мужчина и женщина оформят свои отношения но продолжат проживать в разных квартирах могут ли они получать субсидии по их местам проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь.

Ситуация неординарная. Попробуем разобраться. Выскажу своё мнение.

Смотрим ЖК РФ.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, [b]если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. [/b]

2. Право на субсидии имеют граждане:

4) собственники жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

III. Порядок определения состава семьи заявителя

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Т.о., как представляется, поскольку право на субсидию имеют собственники жилых помещений, а гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают, Вы вправе каждый в отдельности направить заявление на предоставление Вам субсидии. Вместе с тем, доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для каждого из Вас должна исчисляться из совокупного дохода семьи.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Любовь.

Законодательство РФ в Украине не применяется.

Назначение субсидии будет зависеть от размера совокупного дохода всех членов семьи за последние полгода из расчета разницы дохода в соотношении с прожиточным минимумом для трудоспособных лиц.

Доход каждого из супругов будут учитывать даже при их раздельном проживании.