У меня с двумя детьми сгорел дом. Могу ли я потратить материнский капитал на постройку дома.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Решение жилищных вопросов является наиболее распространенной формой расходования средств маткапитала. Каким образом и на что конкретно можно потратить деньги МК определяет ст. 10 закона от 29. 12. 2006 года № 256-ФЗ.

Среди целевых направлений, указанных в ней, следует выделить:

приобретение жилого помещения по договору купли-продажи через ипотеку или с применением личным средств;

участие в долевом строительстве;

реконструкция жилого дома;

строительство индивидуального жилого дома;

приобретение доли в праве собственности на недвижимость (ограничено).