Почему сейчас в нашем обществе «правят» и решают все проблемы только деньги?

• г. Рославль

15 мая 2012 года в 16-00 мой муж Глебов Сергей Александрович был задержан (есть свидетели, которые дали показания в письменном виде, во сколько как его задержали) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статья 158 часть 2 п. «а» УК РФ-хищение изделий с завода РААЗ АМО ЗИЛ. В момент задержания он попросил что бы ему предоставили адвоката, но его просьбу проигнорировали, 17 мая 2012 года в 19-30 Рославльским городским судом Смоленской области ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Разве два с половиной часа он законно находился на ИВС под стражей. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда данное решение было оставлено без изменений.

Сейчас я не говорю о том, виновен и насколько мой муж, удивляет другое, что ему была избрана такая суровая мера пресечения, хотя другим фигурантам по делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении. Более того, фактически не было оснований для избрания такой меры пресечения, ведь он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому говорить о том, что находясь на свободе, он может совершить новое преступление нет никаких оснований. Муж имеет постоянное место работы и жительства, у нас на иждивении находится малолетняя дочь 27.05.2005 года рождения, которая болеет бронхиальной астмой, и требуется в постоянном наблюдении врачей, следовательно, скрываться от следствия и суда он не будет, да к этому нет и никаких оснований, а уж, тем более, препятствовать установлению истины по делу. Само преступления, в котором обвиняют моего мужа, относится к категории средней тяжести, по таким преступлениям даже допускается прекращение уголовного дела, в связи с примирением сторон.

Предвзятое отношение к моему мужу началось с самого момента задержания, после фактического задержания его длительное время держали в Рославльском ГОВД, время, указанное в постановление о задержании, не соответствует времени его фактического задержания. В первые дни задержания мне не разрешали передавать ему передачи, по личному указанию заместителя начальника Рославльского ГОВД, следователь не дает разрешение на свидание с мужем, хотя я понимаю, что это его право, но, тем не менее. Появляется статья в местной газете, с непроверенными и недостоверными фактами, касающаяся почему-то только моего мужа, с указанием неимоверной суммы хищения, которой нет в обвинении.

Все знают, что на данном заводе и ранее были хищения, так в августе-сентябре 2011 года, были задержаны люди (фамилии известны) с похищенным, доставлены в ГОВД, но впоследствии отпущены и уголовное дело даже не возбуждалось. Складывается впечатление, что все свои проблемы, которые в настоящее время возникли у завода, хотят списать за счет моего мужа.

Адвокаты, конечно, работают в установленном законом порядке, но тоже натыкаются на стену безразличия.

Поэтому я тоже обращаюсь за помощью, за разрешением данного вопроса, по моему мнению, не совсем справедливого и законного.

11 июля 2012 г. Рославльский городской суд продлил срок содержания под стражей моему мужу до 15.08.2012 г. Следователь ходатайствовала о продлении срока содержания под стражей в связи с тем, что она не успела провести оперативные мероприятия, а также следователь почемуто считает, что мой муж будет скрываться от следствия и препятствовать ему. На вопрос адвокатов: «какие оперативные мероприятия проводились и сколько раз Глебов С.А. был вызван на допрос?» - следователь не смогла ничего ответить, так как за два месяца моего мужа ни разу не вызывали на допрос.

Адвокаты ходатайствовали перед судом об измнении меры пресечения под «подписку о невыезде» или об освобождении под залог, в связи с тем, что:

- у него на иждивении находится малолетняя дочь 27.05.2005 года рождения Глебова Дарья Сергеевна, которая болеет бронхиальной астмой, и требуется в постоянном наблюдении врачей, и дорогостоящих лекарств, не говоря о том что она очень скучает по папе и нуждается в его заботе и ласке из-за этого её состояние здоровья сейчас ухудшается;

- что по статья 158 часть 2 «а» допускается даже прекращение уголовного дела, в связи с примирением сторон;

Когда суд дал слово моему мужу, все присутствующие услышали, что он не собирается скрываться от следствия или препятствовать ему, что сейчас его семья находится в затруднительном материальном положении, так как моя зарплата составляет 6 – 6,5 тыс. руб., что на эти деньги не возможно нормально жить с ребенком (тем более больным). Мой муж несколько раз повторил, что ему сейчас нужно работать (а не скрываться от следствия), чтобы зарабатывать на жизнь. Я видела, что муж говорит искренне и очень надеялась, что суд примет во внимание все доводы адвокатов и все обстоятельства. Приговор суда видимо был известен заранее. Итак, получается, что мой муж проведет в СИЗО не один месяц, а вот другие фигуранты по этому делу (задержанные с поличным) находятся на свободе и вполне могут предпринять какието меры, чтобы в очередной раз избежать наказания. Почему сейчас в нашем обществе «правят» и решают все проблемы только деньги? И что же делать тем у кого нет возможности откупиться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ваш крик души мне понятен и я его вполне разделяю. Однако законность предполагает соответствие действий суда нормам уголовного и уголовно-процессуального права. В этом смысле суд закон не нарушил, т.к. это право суда и вовсе не обязанность отказать в аресте. К сожалению. Согласен, что при таких обстоятельствах можно было бы избрать подписку о невыезде. Удачи вам и терпения.