Районный УПФР уменьшил федеральную социальную доплату на равнозначную сумму - Что делать и как защитить свои права?

• г. Салехард

С 1.04.21 в РФ провозглашено повышение пенсий в том числе в части государственного обеспечения. Но районный упфр уменьшил федеральную социальную доплату на равнозначную сумму при этом. Законны ли действия районного упфр? И если нет то насколько реально доказать свои права в судебном порядке и на какие нормативно-правовые статьи при этом ссылаться? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

"провозглашено повышение пенсий" - главное провозгласить, чтобы все услышали и пошли осенью проголосовали...

"насколько реально доказать свои права в судебном порядке" - о реальности в наших судах по таким вопросам говорить вообще "не реально", но попробовать поднять нормы права и отстоять своё понимание данного вопроса - это ваше право.

Валерий Николаевич здравствуйте-я правильно понимаю, что каких-либо нормативных документов, позволяющих упфр уменьшать федеральную социальную доплату-не существует?

Вероятно такие документы существуют, но практика такова, что они все могут быть прописаны в местных нормативных актах субъектов федерации, откуда идут дополнительные разные добавки к пенсии... например в Москве целый ряд нормативов позволяющих изменять пенсию от 13 тыс. до 20 тыс. и чтобы в этом разобраться, нужно адвокату не работать (а ему деньги государство не платит) а штудировать данные нормы и в конце концов придти к необходимости обращения в суд, а суд (году. Орган) конечно даст пояснения чаще всего не в пользу жаждущего...

Я исхожу, помимо прочего, из того, что в своё время Голикова публично сказала, что разобраться в пенсионных начислениях очень и очень трудно...