Запутанный путь с недвижимостью - покупки, ипотека, продажа и налоги

• г. Кемерово

Купила квартиру (58 м кв) за наличку 2.000.050 р. 8.02.19 г.

Купила квартиру (25 м кв) в ипотеку за 1.600.000 р 20.04.18 г.

Купила дом в ипотеку за 1.992.000; Сейчас хочу продать квартиру (25 м кв) за 2.500.000 р, покупатели берут в ипотеку, я должна платить налог с ее продажи?

Ответы на вопрос (4):

Так как у вас это не единственное жильё, то в данном случае применяется срок в пять лет: вы будете платить налог с продаж

Это зависит от того, воспользовались ли Вы правом на вычеты при покупке квартиры. В соответствии с положениями ст. 220 Налогового Кодекса РФ Ваш доход при продаже квартиры (2 500 000 руб.)

Вы можете уменьшить на сумму налогового вычета при продаже квартиры (предоставляется либо в сумме 1 000 000,00 руб. (если нет документов) или в сумме, потраченной на приобретение продаваемой недвижимости - 1 600 000 руб. в Вашем случае.

Но Вы еще имеете право в течение жизни воспользоваться правом на вычет при приобретении жилья (его размер равен сумме, потраченной на приобретение жилого помещения, но не более 2 000 000,00 руб.).

Если ранее Вы не заявляли указанный вычет-Вы, указав вычет в налоговой декларации хоть на квартиру, хоть на жилой дом налог платить не будете.

Можно ли как то «обойти» налог или уменьшить сумму с которой его надо заплатить?

Иногда уменьшают налог тем, что получают налоговый вычет от приобретения жилья, но это бывает в том случае если вы официально работаете и платите подоходный налог… Таким образом, советую обратиться к адвокату очно и попытаться с ним разобраться в вашем вопросе.