Могу ли претендовать на наследство, если биологический отец не воспитывал с 1986 года и нет ни каких документов.

• г. Каргасок

Ответы на вопрос (5):

В графе отец стоит у вас стоит прочерк?

Можете

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Конечно, можете. Согласно ст. 1142 (2) Вы наследник первой очереди. Ваши отношения или их отсутствие с биологическим отцом не имеют в данном случае никакого значения. Достаточно подтвердить свое родство Свидетельством о рождении. Если оно утеряно, то его можно восстановить.

Добрый день Ксения, если нет документов подтверждающих родство, потребуется судебное решение об установлении отцовства, после этого есть возможность претендовать на наследство.

Однако признание отцовства возможно только при условии:

п. 22. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 - в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье", статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года "О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР").

Ксения,

Это зависит от того, что у Вас в свидетельстве о рождении написано в графе "отец" и от того, усыновляли Вас или нет.