Насколько законны их действия и могут ли меня посадить.

• г. Ростов-на-Дону

Брала займ в размере 10 000 рублей декабре 2011 г, потеряла работу, долг стал в размере 109 000 рублей. Стали поступать звонки с мобильного телефона с угрозами срочной вылаты, я объяснила, что как только получу работу сразу буду платить. Я мать одиночка. Данный сотрудник требует чтобы я продала квартиру и отдала долг. Сегодня в телефонном режиме требовал, чтобы я приехала к ним в офис и поехала с ним оформлять кредит в банке. Кроме того он стал применять угрозы, что меня подкараулит под подъездом, свяжет, положит меня в багажник и увезет. Вчера звонили представились сотрудником ОБЭП и угрожали возбуждением уголовного дела по факту мошенничества, обещали посадить на 5 лет, я перезвонила по номеру телефона с которого мне звонили, оказался Альфа-Банк. В полицию заявление я писала по факту угроз, ни кто эти не занимается. Насколько законны их действия и могут ли меня посадить. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что банк вообще не имел права продавать Ваш долг, т. к. банковские операции осуществляются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кредитными организациями, имеющими лицензию Банка России. Коллекторские организации такой лицензией не обладают.

Исходя из этого:

1) Требовать выплаты долга в случае если Вы добровольно не погашаете сумму кредита, банк вправе только в судебном порядке. На основании решения суда с Вас могут взыскать сумму основного долга (10 000) с учетом процентов. В Вашем случае сумма в 109 000 необоснованно завышена, в суде ее должны уменьшить. Обращаю Ваше внимание на то, что ТОЛЬКО БАНК вправе обратиться с таким исков суд, коллекторская организация таким правом не обладает. Банк не имеет права заключать с ней договор об уступке права требования.

2) Если они Вам угрожают, пишите заявление в полицию, добивайтесь, чтобы по нему проводились действия.

3) Посадить Вас никто не может. Для начала должно пройти судебное заседание о взыскании с Вас суммы долга. После вступления решения суда в законную силу исполнением будет заниматься уже служба судебных приставов.