Как сохранить зарплату при посещении врача во время беременности - возможности по ТК и варианты заявления.

• г. Воронеж

При беременности необходимо посещать врача (скрининги), заработанных отгулов нет, работодатель предлагает написать взять б/с, это по ТК? Или можно написать какое то заявление, чтобы сохранить з/п?

Ответы на вопрос (3):

Сохранить зарплату в данном случае не получится.

Здравствуйте! Нет, это не по Трудовому кодексу! Ст. 254 Трудового кодекса за беременными женщинами закреплено право на сохранение среднего заработка по месту работы на время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.

Таким образом закон разрешает Вам не только ходить к врачу в рабочее время, но и получать за это деньги, при этом достаточно предоставить документы из медицинской организации, подтверждающие ее посещение. Однако если Вы откажитесь предоставлять справки, допустимо не оплачивать этот день, оформить прогул и объявить выговор. Но вот уволить за отсутствие на рабочем месте беременную не получится, это запрещает ст. 261 ТК РФ.

Тоесть, каждый раз перед уходом с работы для посещения врача просто пишите заявление на имя руководителя, с текстом, что на основании ч. 3 ст. 254 ТК РФ прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка на время посещения женской консультации для диспансерного наблюдения за беременностью ______ числа с __часов __минут по такое то время (пишите в двух экземплярах и просите поставить номер и дату принятия на Вашем).

Если работодатель будет нарушать Ваши права, смело обращайтесь в трудовую инспекцию, закон на Вашей стороне!

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Добрый день, согласно ч.3 ст 254 ТК РФ период прохождения Вами обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении - это случай при котором за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок. Вам целесообразно будет письменно уведомить работодателя о своем отсутствии по данной причине, чтобы оно не было расценено как прогул из это время был сохранен средний заработок.